Сколько бы не издевались – падали, но поднимались

Выездная игра в Муроме великолукскими футболистами должна была быть сделана ещё в первом тайме. Атаки гостей накатывались на ворота хозяев одна за другой. Моментов для нанесения заключительного удара было предостаточно. Забитый мяч казался делом времени. Но великолукских игроков словно Старик Хоттабыч загипнотизировал от ударов по воротам. Имея ощутимое территориальное и игровое преимущество, «Луки-Энергия» не смогла ни одну атаку завершить результативным ударом. По количеству игрового времени владения мячом гости более чем в полтора превзошли хозяев.

Во втором тайме великолучане, сами не реализовали несколько моментов, дали сопернику небольшую возможность больше контролировать мяч. Буквально во вратарской Алексея Березина сразу трио игроков «Луки-Энергии» не сумели правильно распорядиться мячом и отправить его в ворота хозяев. Соперник почувствовал какую-то уверенность и организовал ответную контраатаку.

Дальний удар Даниила Соколова на 49-й минуте потряс перекладину. Спешивший на добивание Егор Кашин сталкивается с Иваном Овсянкиным. Падая, они мешают Даниилу Ваулину овладеть мячом и тот отлетает к одиноко стоящему в районе одиннадцатиметровой отметки Ивану Рапакову. Одиннадцатый номер хозяев наносит удар и мяч, отскоком от газона, влетает в ворота. «Муром» выходит вперёд – 1:0.

На 63-й минуте Сергей Бабакин длинной передачей отправляет вперёд вдоль левой бровки Ивана Овсянкина. В момент приёма мяча рядом с угловым флагом его «срубает» Егор Кашин. Главный арбитр матча Ранэль Зияков назначает штрафной. Стандарт исполняет Андрей Почипов, навешивая мяч в штрафную хозяев. А там расторопнее всех оказывается Манвел Агаронян и практически с линии вратарской кивком головы, практически затылком, отправляет мяч впритирку с левой штангой в сетку ворот «Мурома» – 1:1.

Пытаясь развить успех великолукские футболисты продолжают активно идти вперёд, ища бреши в защитных порядках муромлян. На 67-й минуте Дмитрий Афанасьев забрасывает мяч в штрафную хозяев на ход Шишаеву. И тут Антона буквально на одиннадцатиметровой отметке «роняет» на газон Сергей Шалин.

Ранэль Зияков не усматривает в действиях защитника хозяев нарушения и предлагает Шишаеву подняться с газона и продолжить игру. Призывы Антона к благоразумию арбитра не возымели должного эффекта.

Семь минут спустя хозяева проводят атаку правым флангом. Иван Рапаков, получив мяч от Григория Миносяна, устремляется вперёд. Преодолев угол штрафной площади гостей, он резко поворачивает влево и спотыкается о выставленную ногу Ивана Овсянкина, падает в штрафной. Фол – да, но он в двадцати сантиметрах от линии штрафной площади «Луки-Энергии». Тем не менее, главный арбитр матча Ранэль Зияков мгновенно назначает пенальти. На этот раз арбитра пытался вразумить Манвел Агаронян. Напрасно!

Сергей Шалин, «уронивший» тремя минутами ранее Шишаева, вышел на «точку». Даниил Ваулин, пытаясь угадать направление удара, прыгнул в левый угол, а Шалин пробил в противоположный. И на 70-й минуте «Муром» вновь выходит вперёд – 2:1.

Спустя две минуты во время очередной атаки великолучан Шишаев во второй раз оказывается на газоне. Мяч, после передачи Андрея Почипова, ему в штрафной не позволял сначала принять Даниил Маругин, цепко удерживая Антона двумя руками, а потом и вовсе «уронил» на газон. И вновь со стороны главного арбитра Ранэля Зиякова никакой реакции. И в этом игровом моменте на 72-й минуте он не увидел нарушения со стороны защитника «Мурома», разведя руки в стороны.

Великолучане, не сбавляя оборотов, ищут подходы к воротам Алексея Березина. Они уже всей командой на половине поля хозяев. Продолжая атаковать гости стремятся склонить чашу футбольных весов в свою сторону.

Перехватив мяч, муромляне проводят атаку правым флангом. Максим Стогов высокой передачей забрасывает мяч в штрафную гостей, где его на грудь принимает Иван Рапаков, стоя вполоборота к воротам «Луки-Энергии». Сбрасывая мяч себе под удар, он в падении наносит удар низом в ближний угол. И третий мяч влетел в ворота «Луки-Энергии». Так на 74-й минуте счёт становится – 3:1 в пользу «Мурома». Он в итоге и сохранился до финального свистка главного арбитра.

Уступив в гостях «Мурому» – 1:3, великолукская команда, тем не менее, сохранила за собой 11-ю строчку в турнирной таблице.

Первый круг ОЛИМП-Первенства России среди команд клубов ПФЛ 2020-2021 годов подходит к своему завершению. «Луки-Энергии» осталось провести в первый день ноября домашний матч 14-го тура с «Локомотивом-Казанкой» и 7-го ноября в Смоленске с одноимённой командой завершить первую половину турнира.

Со «Смоленском» великолучане дома 12-го ноября начнут и игры второго круга, а 18-го ноября в Санкт-Петербурге сыграют последний футбольный матч уходящего календарного 2020 года. Эта игра со «Звездой» – пренесённая встреча первого круга.

Далее зимние каникулы до Первого апреля. Весенний этап Первенства России «Луки-Энергия» начнёт в Санкт-Петербурге выездным матчем с «Ленинградцем».

ОЛИМП-Первенство России по футболу 2020-2021 годов. 13-й тур.

25.10.2020г. «Муром» - «Луки-Энергия» – 3:1 (0:0).

16:00. г.Муром. Стадион им. Лосева. 1040 зрителей.

Главный судья – Зияков Ранэль (Набережные Челны). Помощники – Строганов Дмитрий (Москва) и Каленюк Артём (Екатеринбург). Резервный – Михеев Сергей (Меленки).

Инспектор – Тимофеев Борис Николаевич (Тула).

Голы: Иван Рапаков, 49 – 1:0. Манвел Агаронян, 63 – 1:1. Сергей Шалин, 70 – 2:1(с пенальти). Иван Рапаков, 74 – 3:1.

Предупреждение: И.Овсянкин, 42(срыв атаки).

«Луки-Энергия»: Ваулин Даниил, Багдашкин Ренат, Бабакин Сергей, Лунёв Василий, Овсянкин Иван (Чиж Никита, 79), Ослоновский Владислав, Почипов Андрей, Афанасьев Дмитрий, Агаронян Манвел, Егоров Артём (Ермаков Илья, 58), Шишаев Антон.

Запасные: Чернов Антон, Аленичев Максим, Савицкий Алексей, Туаев Александр, Кислицин Кирилл.

«Муром»: Березин Алексей, Рыков Алексей, Шалин Сергей, Маругин Даниил, Соколов Даниил (Кобзев Павел, 90+), Стогов Максим, Шабалин Даниил, Рапаков Иван, Кашин Егор (Казанский Антон, 68), Миносян Григорий (Комиссаров Григорий, 88), Киреев Никита.

Запасные: Любаков Егор, Давыдов Владислав, Радченко Николай, Зимарев Максим, Зарипов Рамиль.