Кроме того, в сети теперь нельзя публиковать фото и видео применения беспилотников и последствий атак. Соответствующий указ подписал губернатор Михаил Ведерников. Документ опубликован в его Telegram-канале. Жителям Псковской области также теперь запрещено распространять информацию, касающуюся работы ПВО. Подобные публикации, по словам главы региона, будут способствовать раскрытию мест расположения сил и средств Министерства обороны РФ и правоохранительных органов.
«Противник собирает и скрупулезно анализирует любую информацию, которая позволяет ему оценить эффективность атак с применением БПЛА и эффективность работы средств радиоэлектронной борьбы и радиоэлектронного подавления, а затем использовать эту информацию против нас. Не играйте на руку противнику», - призвал Ведерников.
Руководитель области пояснил, что запреты являются обязательными к исполнению. За их игнорирование граждан могут привлечь «к ответственности в соответствии с законодательством». По какой статье - губернатор не уточнил. Он лишь добавил, что при определённых обстоятельствах нарушение региональных ограничений может трактоваться как оказание информационной и иной помощи противнику. «За такие действия уже предусмотрена серьёзная уголовная ответственность», - предупредил Михаил Ведерников.
Губернатор также добавил, что решение «не связано с ухудшением обстановки», а «продиктовано элементарным здравым смыслом и соображениями безопасности». Почему запрет вводится только сейчас, глава региона не рассказал. Он лишь уточнил, что любую информацию о фиксации БПЛА, прилётах, местах падения, «даже самую незначительную», стоит сообщать по номеру 112 либо по телефону дежурной службы УФСБ России по Псковской области 72-52-00.
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна!
© 2025 iluki.ru. Все права защищены.