2 июля исполнилось 10 лет со дня гибели водолаза поисково-спасательного отряда города Великие Луки Михаила Тихоненкова.
Работа спасателя часто связана со многими рисками, нередко они сами могут получить травму или иной вред здоровью, не говоря уже о трагическом исходе. К сожалению, такой случай произошел 10 лет назад, 2 июля 2006 года. Тогда в поисково-спасательный отряд города Великие Луки поступила информация от дежурного отдела внутренних дел о том, что в районе гидротехнических сооружений на реке Ловать молодой человек спрыгнул с плотины и попал в водоворот.
Прибыв на место происшествия через пять-шесть минут, спасатель (водолаз) Михаил Михайлович Тихоненков (1961 года рождения) оценил ситуацию и решил искать парня. Инструкция напоминает о том, что поисково-спасательные работы в районе плотины допустимы лишь на расстоянии пятнадцати метров от нее, но счет времени шел на секунды. Чувство опасности уступило надежде спасти жизнь человека. Проработав в поисково-спасательном отряде с момента его организации, владея четырнадцатью специальностями, Михаил, конечно же, верил в свою силу и опыт. Старший водолаз, облаченный в снаряжение, обвязанный страховочным фалом, один конец которого остался в руках страхующего водолаза, ступил в воду…
Там, где установлена плотина, подводное течение имеет огромную силу. Михаил Михайлович знал об этом, но осознанно рисковал ради спасения юноши. Однако, вместо поиска утопленника, ему самому пришлось отчаянно бороться за жизнь.
Когда Михаила подняли на поверхность, оказалось, что стекло маски разбито, а водолазное снаряжение осталось под водой, на голове обнаружили гематомы… Спасатели, прибывшие на помощь, пытались откачать Михаила, следуя правилам оказания первой помощи, но все было тщетно. Через 10 минут приехала «скорая помощь» и констатировала смерть.
При таких обстоятельствах оборвалась жизнь человека. Коллеги Михаила свято чтут память о нем, регулярно посещают и благоустраивают место захоронения, возлагают цветы. Имя Михаила Тихоненкова внесено в Книгу Памяти МЧС России как дань самоотверженностии верности долгу этого человека.
Потерю человека нельзя восполнить, невозможно это и для их близких. Пресс-служба МЧС по Псковской области надеется на то, что подобных случаев в нашем ведомстве будет как можно меньше.
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.