На Петербургском международном экономическом форуме врио Губернатора Псковской области Михаил Ведерников и Губернатор Новгородской области Андрей Никитин в четверг, 24 мая, заключили соглашение о сотрудничестве регионов и подписали план совместных мероприятий.
Андрей Никитин отметил, что у Псковской и Новгородской областей существуют давние взаимоотношения в различных сферах (экономике, культуре, логистике), однако у регионов есть дефицит в координации действий органов государственной власти.
«Сегодня мы подписали соглашение, которое позволит в онлайн режиме постоянно обмениваться лучшими практиками. Я считаю, что это очень важно и значимо», — сказал Губернатор Новгородской области.
Врио Главы Псковского региона также констатировал исторические добрососедские отношения двух субъектов РФ, «начиная со времен Ледового побоища и заканчивая современными форматами — Ганзейскими Днями».
«Но время идет, и мы рассчитываем, что данное соглашение и конкретный план мероприятий к ним позволят актуализировать сотрудничество. Это и развитие промышленной межрегиональной кооперации, сферы туризма, транспортной логистики и лучшей доступности Новгородской и Псковской областей», — отметил Михаил Ведерников.
Отдельное внимание он обратил на наработки соседского региона, касающиеся реформы административной работы. «Мы с удовольствием с ними тоже познакомимся», — сказал врио Губернатора Псковской области.
Отметим, что соглашение между Администрацией Псковской области и Правительством Новгородской области направлено на расширение двустороннего сотрудничества также в таких сферах, как инвестиции, торговля и предпринимательская деятельность, импортозамещение, природопользование и охрана окружающей среды, градостроительство и архитектура, здравоохранение, социальная защита населения, сельское хозяйство, образование и наука, культура, молодежная политика, физкультура и спорт.
Регионы планируют оказывать содействие в реализации программ и налаживании деловых контактов, готовить совместные проекты, конференции, форумы, выставки, семинары и круглые столы.
Договор будет к тому же способствовать реализации межрегиональных инвестиционных и инновационных проектов, продвижению товаров народного потребления местных товаропроизводителей, проведению совместных работ по внедрению инновационных продуктов и технологий.
Напомним, что Псковская и Новгородская области активно сотрудничают в туристической сфере в рамках проекта «Серебряное ожерелье России». Представители турбизнеса Новгородской области стали участниками международного этногастрономического форума, который прошел в Пскове в апреле этого года уже в третий раз. Кроме того, регионы взаимодействуют в сфере поддержки малого и среднего предпринимательства в рамках соглашения о сотрудничестве между Фондами гарантий и развития предпринимательства этих областей.
iluki.ru
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.