iluki.ru

Соревнования по ралли-обидиенс прошли в Псковской области

Соревнования по ралли-обидиенс прошли в Псковской области - 2026-05-18 13:05:00 - 2

В Пскове в рамках соревнований «Кубок Псковской области-2026» прошли открытые соревнования по ралли-обидиенс «Чемпионат Псковской области по ралли-обидиенс РО-1». В турнире приняла участие начальник Псковского межмуниципального филиала УИИ УФСИН России по Псковской области Екатерина Брекелова со своей питомицей Джиной. Дуэт занял первое место в своей категории.

Как пояснила Екатерина Брекелова, ралли-обидиенс – это вид кинологического спорта, в котором собака и проводник проходят маршрут, определенный судьей. После сигнала о начале движения проводник двигается с собакой в собственном темпе через специальные пункты. На каждом из пунктов установлен знак, обозначающий навык, который собака должна продемонстрировать.

Джина появилась в семье Екатерины около восьми месяцев назад – прежде всего как друг. Кличку выбрали интуитивно, она просто подошла энергичной и смелой собаке. По породе Джина – метис, помесь родезийского риджбека и питбуля. Со временем напористый характер и неиссякаемая энергия, унаследованные от двух сильных пород, подвели к необходимости корректировки поведения и изучения навыков взаимодействия с окружающим миром.

При поддержке опытного тренера Елены Балыковой Екатерина и Джина не только учатся правильно взаимодействовать друг с другом и окружающими, но и открыли для себя множество дисциплин в кинологическом спорте, включая ралли-обидиенс.

Чемпионат стал для дуэта дебютом. Они впервые приняли участие в классе «щенки» – на момент соревнований Джине исполнилось всего 10 месяцев.

Выйдя на ринг, тандем успешно прошел маршрут, демонстрируя выполнение необходимых навыков. В итоге – первое место в своей категории.

iluki.ru по информации УФСИН России по Псковской области
18.05.2026/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top