iluki.ru

Сотрудниками МЧС Псковской области проведена ледовая разведка

В конце февраля – начале марта на территории области установилась теплая погода на 5-10 градусов выше климатической нормы. Так, в период с 24 февраля по 3 марта максимальные температуры воздуха по области составляли от +4° до +9°С, что больше соответствует норме конца марта. Такой характер погоды способствует быстрому разрушению и распалению льда.

Проведенная 3 марта аварийно-спасательной службой Псковской области ледовая разведка показала: на реке Великая, Псковском и Чудском озере толщина льда неравномерная. Так, на реке Великая повсеместно наблюдаются закрайки, около опор мостов в черте города везде образовались промоины и подтопление льда слоем воды. В районе населенных пунктов Писковичи, Загорицы, Муровицы, жилого комплекса «Видный» наблюдаются частые промоины разной величины диаметром 15-50 см. От устья реки Великая до выхода в Псковское озеро ледовое покрытие практически разрушено, большую площадь занимают промоины. На Чудском озере на удалении от берега до 8 км. лед пока ровный, без заломов, толщиной около 30 см.

Необходимо отметить, что с каждым теплым весенним днем лед будет слабеть, его толщина уменьшаться и приобретать более пористую структуру. А весенний лед значительно отличается от осеннего и зимнего. Если осенний и зимний лед под тяжестью человека начинает трещать, предупреждая об опасности, то весенний лед не трещит, а проваливается, превращаясь в ледяную кашицу. В таких условиях даже выход на лед водоема становится опасным, не говоря уже о выезде на автотранспорте!

В случае попадания человека в ледяную воду на счету каждая минута, так как гипотермия (переохлаждение) наступает очень быстро. Гипотермия - это физическое состояние человеческого организма, при котором температура тела падает ниже нормальной - до 35 °C или ниже. Пребывание в ледяной воде ускоряет прогресс гипотермии, поскольку в ней теплоотдача проходит в 27 раз быстрее, чем на холодном воздухе. Скорость протекания процесса гипотермии напрямую зависит от физического состояния человека, от стойкости его организма к низким температурам, толщины подкожно-жирового слоя, теплозащитным особенностям одежды. Исследования показывают, что смерть от воздействия гипотермии наступает приблизительно через 10-15 минут после пребывания в воде с температурой около нуля.

Граждане, выходящие на непрочный лед, должны понимать, что, попав в ледяную воду, придется рассчитывать только на свои силы, поскольку если даже удалось вызвать помощь аварийно-спасательных служб, надо учитывать время их прибытия и развертывания.

Уважаемые жители области! Не подвергайте свою жизнь необоснованному риску, не выходите на непрочный лед водоемов!

iluki.ru по информации Отдела БВО Центра ГИМС Главного управления

iluki.ru
05.03.2021/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top