Спасатели МЧС России вылетели в Италию со специальным снаряжением и оборудованием для оценки состояния зданий и сооружений, поврежденных в результате землетрясения, и оказания всесторонней помощи населению. По согласованию с итальянскими властями спасатели будут работать в городе Аматриче, наиболее пострадавшем от стихийного бедствия.
Для обследования зданий специалисты МЧС России везут с собой четыре мобильных диагностических комплекса «Струна». При их помощи они будут определять степень повреждения зданий и возможность их дальнейшей эксплуатации. Основу комплекса составляют не имеющие аналогов датчики, работающие в исключительно широком диапазоне частот: от 0,1 до 150 Гц. Это позволяет различать колебания зданий любого качества и любой степени износа – от совсем новых до относящихся к аварийному жилому фонду, от высоток и промышленных дымовых труб до низких монолитных сооружений.
Чувствительность комплекса настолько высока, что позволяет обнаружить даже прислонившегося к стене человека по биению его сердца, не говоря уже о колебаниях самого здания. После таких исследований можно будет сделать однозначные выводы о состоянии дома или другого объекта и его пригодности.
Мобильные комплексы «Струна» уже использовались в Италии весной 2009 года после разрушительного землетрясения в городе Аквила. Тогда группа российских специалистов была единственной зарубежной командой, работавшей на месте трагедии.
Подземный толчок магнитудой 6,0 произошел 24 августа в 3:36 по местному времени (4:36 мск), затем последовал второй толчок магнитудой 5,4 и целая серия мощных афтершоков. Землетрясение привело к значительным разрушениям в небольших горных городах в центре Италии. Своего крова лишились более двух тысяч человек.
iluki.ru
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.