В Главном управлении МЧС России по Псковской области уделяют особое внимание взаимодействию с различными общественными организациями, в том числе с теми, в которые входят представители подрастающего поколения. Такой организацией является команда «Молодежка ОНФ».
С 15 февраля по 9 марта на базе пожарно-спасательных частей проходят занятия для команды «Молодёжка ОНФ». Среди них обучаются курсанты Псковского филиала академии ФСИН России, студенты Псковского колледжа профессиональных технологий и сервиса, студенты Кооперативного техникума и Агротехнического колледжа. Преподаватели учебного пункта 1 пожарно-спасательного отряда ФПС ГПС Главного управления совместно со специалистами аварийно-спасательной службы и пожарными проводят для ребят курс по основам «Организации функционирования и практической деятельности пожарно-спасательных подразделений». Такой курс будет необходим в качестве подготовки добровольных пожарных формирований.
Как отмечают сотрудники Главного управления, поддержка добровольных пожарных для профессиональных огнеборцев просто неоценима. Они первыми приступают к ликвидации огня, оказывают помощь населению и порой спасают человеческие жизни. В Главном управлении МЧС России по Псковской области уверены, что команда «Молодёжка ОНФ» станет достойным подспорьем в борьбе с огнем.
Продолжительность курса составляет три недели, в течение которых ребята прослушают лекции и пройдут практические занятия по противопожарным дисциплинам, оказании первой помощи пострадавшим, основам аварийно-спасательных работ. Также ребята освоят работу со специальным оборудованием и техникой.
В ходе практической части команда «Молодёжки ОНФ» прошла вводный ознакомительный курс на базе подразделений первого пожарно-спасательного отряда. На занятии в пожарной части ребята примерили боевую одежду пожарного, ознакомились со средствами дымо- и газозащиты, пожаротушения.
Обучение проходит ежедневно. Студентам еще предстоит провести со спасателями восьмичасовую рабочую смену и отработать навыки пожаротушения, спасения утопающих и оказания первой помощи пострадавшим в чрезвычайной ситуации.
По завершении итогового тестирования ребята получат свидетельства, дающие право совместно с МЧС России принимать участие в профилактических рейдах по предотвращению ЧС и мероприятиях по ликвидации последствий ЧС на территории Псковской области.
iluki.ru по информации пресс-службы ГУ МЧС по Псковской области
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.