iluki.ru

Страховые взносы понизят для НКО

Страховые взносы понизят для НКО - 2023-05-14 16:00:00 - 2

Минэкономразвития РФ прорабатывает несколько инициатив, которые, в частности, касаются введения налоговых льгот, развития целевых капиталов, расширения перечня видов деятельности для НКО.

Единая форма отчетности будет заполняться организацией единожды с помощью цифровых технологий, а заинтересованные органы смогут получать необходимую им информацию в рамках межведомственного электронного взаимодействия. Таким образом, административная нагрузка на НКО снизится.

Создание единого реестра СОНКО поможет систематизировать данные об организациях. Предполагается, что за образец будет взят Единый реестр субъектов МСП. Это поможет своевременно анализировать эффективность государственной поддержки НКО, разрабатывать новые и совершенствовать действующие инструменты.

Для НКО продолжают действовать налоговые льготы, которые помогают им обеспечивать и увеличивать объем пожертвований. Бизнес может признать расходы на благотворительность определенным категориям НКО в качестве внереализационных расходов, что позволит ему сократить налогооблагаемую базу. За 3 квартал прошлого года бизнес передал СОНКО, включенных в реестр Минэкомразвития РФ, более 14 млрд рублей. Стоит отметить, что по итогам 2021 года вклад благотворительности в ВВП составил 0,6%, что в 2 раза больше, чем в 2018 году.

iluki.ru
14.05.2023/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top