iluki.ru

Студенты из Москвы стали гостями Псковского музея

Студенты из Москвы стали гостями Псковского музея - 2026-03-19 11:05:00 - 2

Студенты из Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова посетили Псковский музей-заповедник. Это уже третья образовательная поездка в Псков, организованная преподавателями факультета искусств, и в этом году к ним присоединились студенты из Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова.

Для гостей уже прошли экскурсии по Картинной галерее и Поганкиным палатам. Впереди – Псковский кремль, Двор Постникова, музей-квартира Ю.П. Спегальского, Спасо-Преображенский монастырь. – В курсе истории русского искусства мы проходим искусство средних веков, где архитектура, иконопись Пскова имеет большое значение. Одно дело показывать на экране в аудитории псковские храмы и иконы, и совсем другое дело, если студенты воочию их увидят. Это впечатления на всю жизнь. Подобные образовательные выезды очень важны для студентов и служат важным дополнением к учебному процессу, – отметил профессор факультета искусств Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, доктор искусствоведения Юрий Савельев.

Студентка факультета искусствоведения Российской академии живописи, ваяния и зодчества София Сальми отметила интересную коллекцию картин. – Меня больше всего впечатлил Куинджи. Картина «Днепр утром» вызвала большие эмоции. Также понравилось полотно Николая Дубовского «Полдень. Порт», - поделилась впечатлениями от экскурсии по Картинной галерее София Сальми.


iluki.ru по информации Псковского музея-заповедника
19.03.2026/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top