iluki.ru

Суд готовится возобновить слушания по делу псковской журналистки, обвиненной в оправдании терроризма

Около полутора лет назад псковская журналистка Светлана Прокопьева зачитала в эфире радиостанции «Эхо Москвы в Пскове» текст своей статьи о террористическом акте в здании регионального управления ФСБ по Архангельской области. Напомним, что 31 октября 2018 года леворадикальный террорист и анархо-коммунист Михаил Жлобицкий совершил самоподрыв в здании ФСБ в Архангельске, в результате которого погиб он сам и были ранены трое сотрудников ФСБ.

Прокопьева написала статью, в которой пришла к выводу, что “репрессивная политика со стороны правоохранительных органов провоцирует ответную реакцию со стороны экстремистов” и попросила не винить молодого человека в произошедшем. В результате в отношении Прокопьевой было возбуждено уголовное дело: следователи обвинили ее в оправдании терроризма, и ей грозит до 7 лет лишения свободы.

Слушания по делу Прокопьевой были приостановлены из-за начавшейся пандемии новой коронавирусной инфекции и только сейчас, по мере смягчения режима самоизоляции в стране, второй западный окружной военный суд готовится возобновить слушания по ее делу. Сама журналистка считает, что в ее статье не было оправдания терроризма. К такому же выводу пришли эксперты из Гильдии лингвистов-экспертов по документационным и информационным спорам, которые не нашли в ее тексте признаков оправдания терроризма.

Не все соглашаются с этими выводами. Так, по мнению одного из юристов Общественной палаты РФ, двух мнений по этому вопросу быть просто не может, а Прокопьева явно перекладывает вину за произошедшее с террориста на государство. Кроме того, в сети появилась информация, что журналистка собирает сведения в интересах одного из ресурсов “Радио “Свобода” - крупного СМИ, финансируемого Конгрессом США и признанного в России иностранным агентом. По мнению некоторых общественников, ее связь с данным ресурсом выглядит подозрительно, во время одного из заданий журналистку задерживали без соответствующего разрешения в приграничной зоне.

В свою очередь в защиту Светланы Прокопьевой выступил глава Союза журналистов России, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Владимир Соловьев, который заявил, что комментарий журналистки по этому делу нельзя расценивать как оправдание терроризма.

iluki.ru будут следить за процессом Светланы Прокопьевой и сообщат читателям о том, какую сторону в итоге примет суд.

iluki.ru
26.05.2020/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top