Арбитражный суд Москвы по иску Российской государственной цирковой компании (Росгосцирк) обязал взыскать с известного дрессировщика Мстислава Запашного задолженность в размере 3,5 миллиона рублей, говорится в материалах суда.
Между Росгосцирком и Запашным в сентябре 2014 года был заключен договор о проведении ответчиком гастролей в «Красноярском государственном цирке» (филиал Росгосцирка) с 27 сентября по 26 октября 2014 года. По условиям договора, Росгосцирк оказал ответчику услуги по предоставлению для использования в цирке цирковой программы, укомплектованной исправным реквизитом, костюмами, животными, а ответчик обязался организовать и провести гастроли.
Также цирк передал для реализации комплекты билетов. Ответчик, согласно приходным кассовым ордерам, внес в кассу цирка 7,4 миллиона рублей. Стороны согласились, что задолженность ответчика по исполнению обязательства, предусмотренного договором, перед филиалом Росгосцирка «Красноярский государственный цирк» составляет 3,9 миллиона рублей, указал суд в решении.
Гарантийным письмом от 20 марта 2015 года ответчик признал задолженность в указанном размере, которая состоит из долга ответчика перед филиалом Росгосцирка «Красноярский госцирк» в размере 3,5 миллиона рублей и долга ответчика непосредственно перед Росгосцирком в размере 407 тысяч рублей. Запашный обязался платить долг не позднее 31 июня 2015 года, однако, так как это обязательство он не исполнил, Росгосцирк подал иск в суд.
Дело слушалось в отсутствии представителя ответчика, который надлежащим образом был уведомлен о споре.
Ранее суд удовлетворил и другие иски Росгосцирка о взыскании с Запашного задолженности на сумму около 3 миллионов рублей. В частности, в феврале суд обязал взыскать с Запашного в пользу Росгосцирка 407 тысяч рублей. Также Росгосцирк подал иски к дрессировщику Нестерову.
Как сообщали СМИ, два ведущих династийных коллектива под руководством Мстислава Запашного и Сергея Нестерова осенью ушли из Российской государственной цирковой компании. Причиной ухода стало несогласие с позицией руководства Росгосцирка по отношению к работникам.
В свою очередь Росгосцирк заявил, что намерен подать иски к дрессировщикам о взыскании с них задолженности.
Источник: Российское агентство правовой и судебной информации
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.