Таможенники пресекли контрабанду государственных наград в Германию

Таможенники пресекли контрабанду государственных наград в Германию - 2026-08-30 12:05:00 - 3

Сотрудники Центральной почтовой и Челябинской таможен пресекли попытку контрабанды четырех наград времен СССР в посылке, отправленной в Германию.

При сканировании почтового отправления в Москве между картонными листами были обнаружены обмотанные фольгой семь наград: две медали «За безупречную службу» III и II степеней, две медали «За безупречную службу» I степени КГБ СССР и Министерства обороны СССР, медаль «За отвагу на пожаре», а также два ордена – «Трудового Красного знамени» и «Знак почета». Оба ордена, а также медали «За отвагу на пожаре» и «За безупречную службу» I степени Минобороны СССР признаны культурными ценностями.

Выяснилось, что посылку отправил житель Челябинска, предназначалась она коллекционеру из немецкого города Брюль. Отправитель в декларации умышленно указал, что пересылает значки и оценил содержимое посылки в один доллар США.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда культурных ценностей). Санкция статьи предусматривает наказание вплоть до лишения свободы сроком до 5 лет.

Таможенники пресекли контрабанду государственных наград в Германию - 2026-08-30 12:05:00 - 2
iluki.ru по информации пресс-службы СЗТУ
30.08.2026/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet
top