В пятницу, 23 февраля, в Великих Луках прошли праздничные мероприятия, посвященные столетию образования Рабоче-крестьянской Красной армии и Дню защитника Отечества, сообщили в пресс-службе Администрации города.
Череду мероприятий открыл торжественный митинг у Вечного огня в Аллее Героев. С праздником собравшихся поздравил и.п. Главы Великих Лук Сергей Гусев. «Важную роль сыграл наш город в Великой Отечественной войне. Известный как „малый Сталинград“, он разбил миф о непобедимости солдат вермахта. За боевые заслуги, за большой вклад в победу над фашистами он удостоен звания „Город воинской Славы“», — приводит его цитату пресс-служба городской Администрации.
Сергей Гусев призвал великолучан свято хранить память о героическом прошлом наших предков и передавать ее из поколения в поколение, а также пожелал всем мира и добра.
В свою очередь Глава городской Администрации Игорь Чевжик подчеркнул, что нет более почетной миссии на земле, чем служить делу мира и защищать Родину. «Мы по праву гордимся воинами, во все времена достойно защищавшими родную землю от вражеских захватчиков, мы помним героизм наших отцов и дедов, победивших фашизм в годы Великой Отечественной войны. Их доблесть и отвага всегда будут примером для будущих поколений», — сказал он.
Почетный гражданин города Великие Луки, председатель Совета ветеранов войны, труда и вооруженных сил Валентин Афанасьев призвал горожан помнить имена тех, кто не дожил до дня Великой Победы.
«Сегодня мое поколение — поколение Города воинской Славы Великие Луки, поколение будущих защитников Отечества, понимая, что в мире существуют силы, которые вновь стремятся испытать наш воинский дух на прочность, заверяет, что решительно встанет на защиту своей Родины», — обратился от имени молодежи командир юнармейского отряда Дмитрий Прокофьев.
Участники митинга почтили память погибших воинов минутой молчания, прозвучал оружейный салют. Затем великолучане возложили цветы и венки к Вечному Огню, памятнику Герою Советского Союза Александру Матросову, стелам Аллеи Героев, Город воинской Славы и другим мемориальным местам.
Далее мероприятия продолжились в Великолукской крепости, где впервые в истории города прошла военно-историческая постановка «Грудью на амбразуру!». Реконструкция показала эпизод боя 1943 года за деревню Чернушки Локнянского района, в ходе которого 19-летний Александр Матросов совершил бессмертный подвиг — своим телом красноармеец закрыл амбразуру и ценой собственной жизни содействовал выполнению боевой задачи подразделения. В масштабном действе приняли участие более 50 человек из военно-исторических клубов Санкт-Петербурга, Новгорода, Пскова и Великих Лук. Понаблюдать за постановкой пришли сотни горожан.
Вечером в Великолукском драматическом театре состоялся праздничный вечер с участием творческих коллективов города.
По традиции, завершил праздничные мероприятия красочный салют, сообщает пресс-служба администрации региона.
iluki.ru
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна!
© 2025 iluki.ru. Все права защищены.