iluki.ru

Торжественное открытие великолукского драматического театра состоялось в рамках празднования Дня города

Полтора года шла реконструкция здания, в результате которой значительно увеличилась его площадь, были капитально отремонтированы помещения, на сцене появился поворотный круг и новая аппаратура, у артистов – новые комфортные гримерки, малая сцена обрела новый современный облик, а главный зал вернул себе великолепие классического интерьера с лепниной, позолотой и отреставрированными креслами. Для удобства зрителей переоборудован гардероб, появился буфет, а также приспособления для маломобильных групп населения.

Открытие нового здания было приурочено к театральной премьере – пьесе «Учитель танцев». А первыми посетителями стали зрители-великолучане и официальная делегация , в которую вошли губернатор Псковской области А. А. Турчак, глава города Великие Луки Н.Н. Козловский, председатель областного комитета культуры Ж.Н. Малышева, глава города Пскова И.Н. Цецерский, глава администрации города Великие Луки В.Б. Каменский, руководитель театрально-концертной дирекции области Д.Д. Месхиев, депутаты Псковского областного собрания и великолукской городской думы, а также подрядчики, выполнявшие ремонт.

Директор драматического театра Валентина Ивановна Зандер показала гостям обновленное здание театра с многочисленными пристройками. Одна из них – столярная мастерская, где изготавливаются декорации. «У всех театр начинается с вешалки, а у нас – со столярной мастерской», – пошутил губернатор. Но внимательно осмотрел не только мастерскую, но и гардероб с вешалками, и помещение малой сцены на 50 зрительских мест, заглянул за кулисы и поднялся на балкон.

К этому моменту театр был полон зрителей, на ступеньках опоздавшие интересовались – нет ли лишнего билетика? Без сомнения, любовь горожан к своему театру велика, и его открытие стало настоящим событием в культурной жизни города. Затаив дыхание, собравшиеся посмотрели мини-фильм, который напомнил о всех этапах реконструкции театра – от закрытия обветшавшего здания на капитальный ремонт и переезда на временную сцену до триумфального возвращения на обновленную сцену.

Затем с этим событием всех великолучан поздравил, поднявшись на сцену, губернатор А.А. Турчак.

«Хочу отметить, что великолукский театр не просто красив снаружи и изнутри, он еще начинен самым современным оборудованием, – отметил глава региона. – Мы прошли практически по всем помещениям, и могу сказать, что далеко не каждый драмтеатр может похвастаться таким оборудованием, своей мастерской, костюмерным цехом. Например, в псковском театре после реконструкции три штанкетных установки, в великолукском – четыре, в псковском театре пока отсутствует поворотный круг, а здесь он есть. Но театр – это не только стены, это прежде всего коллектив. Очень важно, что на протяжении полутора лет ремонта труппа работала, создала множество постановок, многие зрители смогли прикоснуться к прекрасному. А теперь мы все с нетерпением ждем октября, когда будет дан старт новому театральному сезону».

Губернатор выразил благодарность администрации города, великолукской городской думе, министерству культуры и областному комитету, особые слова благодарности передал подрядчику, который в срок и качественно выполнил работы. «То, что мы сегодня видим – это плод труда большого коллектива», – подытожил А. А. Турчак.

Глава города Н. Н. Козловский в своем выступлении напомнил, что театр – одно из старейших культурных учреждений нашего города, первые упоминания о котором относятся к середине XIX века. «Само здание театра за последние десятилетия, конечно, обветшало и требовало ремонта, – отметил Николай Николаевич. – Проект реконструкции был поддержан губернатором и включен в план подготовки города к 850-летию. И вот сегодня обновленное здание готово принять всех любителей театрального искусства, которое является важной частью культурной жизни нашего общества, его нравственного здоровья, помогает возвыситься над каждодневной суетой и прикоснуться к вечным ценностям. Как и десятилетия назад, великолукский театр востребован, актуален и любим великолучанами».

Н. Н. Козловский поблагодарил губернатора Псковской области А.А. Турчака за поддержку проекта реконструкции, выразил признательность всем, кто причастен к этому важному и нужному делу. В завершение выступления глава города пожелал артистам новых ярких постановок, которые будут способствовать воспитанию духовности и нравственности, а зрителям – получать удовольствие от новых спектаклей.

Как информирует пресс-служба города, праздник продолжился премьерой – спектаклем «Учитель танцев» по классической пьесе Лопе де Веги. Динамичное действие с танцами, стихами и костюмами позволило продемонстрировать все возможности обновленного театрально-сценического хозяйства, и было встречено бурными аплодисментами зрителей. А впереди – грядущее открытие сезона, в котором театралов также ждет много новых постановок в обновленном здании великолукского драматического театра.

iluki.ru
26.08.2017/ Город

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top