iluki.ru

Три озера — три драгоценности Пицунды

Более 10 видов рыбы, тысячелетние легенды и, возможно, даже сокровища! Это только часть того, чем манят путешественника озера Пицунды. Есть ведь еще красивейшие пейзажи, кристальная вода и абхазское гостеприимство. Присмотримся к самым ярким деталям.

Рица
Жемчужина Абхазии — озеро Рица. Это красота в чистом виде, восторг и эстетический оргазм. От него не хочется уходить, ведь его неземное волшебство лечит, успокаивает и завораживает. Оно изменчиво, но прекрасно при любой погоде.

Рица — самое крупное среди высокогорных озер, глубокое (115 м), но довольно молодое — ему всего около 250 лет.

Голубое озеро
А вот сапфиром Пицунды по справедливости можно назвать Голубое озеро. Имя водоему дано как раз из-за цвета. Но тут гармонично все: имя, цвет и температура. Оно всегда холодное.

Голубое озеро лежит на правом берегу речки Бзыбь. Кроме цвета привлекает кристально прозрачной чистой водой, температура которой не поднимается выше 10 °С. И все благодаря подземным источникам.

Озеро глубокое (24–75 м), но не очень большое. Древняя легенда говорит, что раньше на его месте была пещера. Здесь жил мудрый и добрый старец, который любил людей и помогал всем. Когда он умер, пещера разрушилась и заполнилась голубой, как его глаза водой.

Интересно! Озеро не замерзает, в нем не водится рыба и не растут водоросли. Дно покрыто лазуритом, что, вероятно, и дает волшебную голубизну.

Инкит
Инкит — рай для рыбаков. Здесь водится около 10 видов рыбы. Поэтому больше всего интереса это озеро вызывает у рыцарей удочки и спиннинга. Хотя захаживают и обычные отдыхающие с соседних пансинатов. Красивые пейзажи, свежий воздух и возможность прокатиться на лошадке манят многих.

Озеру около 2–3 тысяч лет, лежит оно недалеко от побережья Черного моря (Гагрский район) и из пресноводного уже превратилось в соленое. Все из-за небольшого понижения его уровня и постепенного заполнения водой с моря. Да и образовал его, как говорят, именно морской прибой.

Водоем окутан таинственными легендами. Одни считают, что раньше здесь была внутренняя гавань античного и средневекового города Питиунт: в него с моря заходили корабли. Даже войска Македонского, очень вероятно, сюда приходили.

А по другой легенде на дне озера — древний храм, который сотни лет назад ушел под воду. И кто знает, какие сокровища прячутся на дне. Археологи неоднократно находили на берегах следы античных цивилизаций.



Источник: Едем-в-Гости.ру
Опубликовано на правах рекламы
iluki.ru
11.06.2020/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top