Ученые нашли причину зависимости от курения и алкоголя у школьников

Специалисты Колумбийского университета в США решили ответить на вопросы, почему некоторые люди прохладно относятся к курению и употреблению алкоголя, а некоторые становятся зависимыми на всю жизнь.

4034 ребенка школьного возраста приняли участие в исследовании, как из частных учебных заведений, так из общеобразовательных школ. Возраст добровольцев составил 15–18 лет. При этом большинством оказались представительницы прекрасного пола.

Как выяснила команда ученых, у 49 процентов учащихся обнаружились симптомы отклонений в психологическом здоровье, 44% - были абсолютно здоровы в этом отношении и у 8 процентов наблюдались легкие отклонения. Алкоголь употреблялся 38%, но на постоянной основе – только 2%. С табакокурением ситуация обстояла несколько лучше: 9% и 2% соответственно. Марихуану курили семь процентов, но постоянно – 2%.

Целью исследование стало раннее выявление и удаление зависимостей. Если у специалистов будет понятие их природы, они смогут легче пресечь неблагоприятные последствия.

По итогам проведенного исследования стало ясно, что тяга к алкоголю, наркотикам и курению более свойственна школьникам с психическими расстройствами или проблемами. Те подростки, у которых таковых не имеется, могут остаться равнодушными к этим вредным привычкам.

Источник: zdorowiye.ru

iluki.ru
03.08.2016/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet
top