iluki.ru

В администрации президента могут отказаться от iPhone

В администрации президента могут отказаться от iPhone - 2023-03-20 18:05:00 - 2

Сделать это сотрудникам положено до конца марта. Причина решения - соображения безопасности. Об этом узнала газета «КоммерсантЪ» от источников, присутствовавших на семинаре в Подмосковье, где и было дано указание. Они утверждают, что прекратить использование гаджетов поручено, потому что смартфоны Apple якобы в большей степени подвержены взлому и шпионажу со стороны западных стран по сравнению с другими телефонами.

По словам одного из собеседников издания, среди участников семинара возникла дискуссия о необходимости такой меры. Точку в обсуждении поставил первый замруководителя администрации президента Сергей Кириенко. Крайним сроком выполнения указания он установил 1 апреля. Другой источник газеты, осведомленный о реализации этого распоряжения, допустил, что закупку новых «безопасных» смартфонов для сотрудников АП проведет Кремль. Уточняется также, что запрет на использование техники Apple может коснуться, в том числе, чиновников, занимающихся внутренней политикой в региональных администрациях. Вместо iPhone в АП предложили купить смартфоны с операционной системой Android, ее китайскими аналогами или российской «Авророй».

В Совете Федерации заявили, что никаких подобных распоряжений для сенаторов не поступало. Первый замглавы международного комитета Совета Федерации Владимир Джабаров утверждает, что сам готов отказаться от гаджета Apple, если «надо будет», так как есть и другие производители. Его слова приводит РИА Новости.

Запрет на использование гаджетов Apple - не первая рекомендация в области технологий, которую федеральные власти дают чиновникам. В июне вице-премьер Дмитрий Чернышенко поручил главе Минцифры Максуту Шадаеву перевести глав регионов на российские мессенджеры. Некоторыми из них также запрещено пользоваться учителям и ряду российских компаний.

iluki.ru
20.03.2023/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top