iluki.ru

В Арктике обнаружен борщевик

Научный центр изучения Арктики обнаружил борщевик на Крайнем Севере. Ядовитый сорняк, с которым сражаются многие регионы России, в том числе, Псковская область, достиг широт Мыса Каменного и села Сеяха.

От одного из самых инвазивных видов на планете садоводам теперь не скрыться даже на краю света. В ходе экологического мониторинга исследователи нашли его на Ямале.

«Может быть, это какие-то кратковременные благоприятные условия, когда он там вырос. Может быть, на этом все и закончится. Неизвестно, сможет ли борщевик сформировать там генеративную популяцию и продолжить свое распространение», – заявила ведущий научный сотрудник отдела истории наук о Земле Института истории естествознания и техники им. С.И. Вавилова РАН Надежда Озерова. Ее цитируют «Вести».

А вот если сорняк на Ямале уже прижился, то начнет вытеснять местную растительность. В том числе - ягель. Это может стать огромной проблемой для оленеводов. Распространение борщевика на Крайнем Севере подорвет хрупкую экономику местных промыслов, а также станет сигналом «критических изменений в экосистеме» региона.

Эксперты утверждают: важно определить, насколько сильно растение адаптировалось к северному климату, приспособилось ли к длине дня. Если это произошло, значит, борщевик уже начал наступление на тундру и может «забить» любые другие растения.

Всё это лишь догадки. Ученым предстоит наблюдение за самой северной колонией ядовитого сорняка. Если он не погибнет в ближайшие несколько лет, у экологов появится серьезный повод бить тревогу.

iluki.ru
20.01.2021/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top