iluki.ru

В марте банки выдали рекордный объем кредитов

За месяц активы банковского сектора выросли на 3,3%, что существенно выше обычного среднемесячного уровня. Подробнее об этом мы расскажем в информационно-аналитическом материале «О развитии банковского сектора Российской Федерации в марте 2020 года».

Увеличение корпоративного кредитного портфеля за месяц на 1 трлн руб., или 2,6%, было рекордным за последние два года, что может быть связано с необходимостью компенсировать падение выручки компаний, снижением активности на рынке облигационных займов, а также с возможными ожиданиями ужесточения кредитных политик банков. Пик выдачи кредитов пришелся на последнюю неделю месяца. Более активный рост, по сравнению с январем и февралем, наблюдался также и в сегменте розничного кредитования (+1,6% в марте против +1,2% в феврале).

Ситуация с фондированием в целом спокойная, хотя мы и отмечали некоторую волатильность в течение месяца. По итогам марта вклады физических лиц незначительно (на 1%) сократились, в основном в валюте, тогда как рублевая часть была стабильна. Это снижение было полностью компенсировано притоком средств на корпоративные счета и депозиты компаний (+2,1%). Ликвидность банковского сектора также была поддержана ростом средств на счетах государственных финансовых органов, что может быть связано в том числе с налоговыми поступлениями.

Чистая прибыль сектора в марте составила около 190 млрд руб., что на 34% выше среднемесячной чистой прибыли за 2019 год. Однако основной объем пришелся всего на несколько крупных банков.

Начиная с марта 2020 года в информационно-аналитическом материале «О развитии банковского сектора Российской Федерации» мы будем больше фокусироваться на наиболее значимых событиях отчетного месяца, в связи с чем его формат и структура были изменены. При этом мы продолжим включать в материал информацию в виде таблиц и графиков по динамике сектора за предыдущие периоды для сохранения общей информативности.

iLuki.ru по информации Банка России

iluki.ru
23.04.2020/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top