iluki.ru

В олимпиаде по русскому как иностранному участвовали представители 150 стран

II Международная онлайн-олимпиада Санкт-Петербургского государственного университета и Министерства просвещения Российской Федерации по русскому языку как иностранному установила новый рекорд по количеству участников. В этом году её задания выполняют 9500 человек из 150 стран, в то время как в прошлом году было 7200 участников из 130 стран.

Для участников олимпиады установлены две возрастные категории: 12–16 лет и 17–30 лет. На отборочном этапе иностранцы проходили онлайн-тест по лексике и грамматике русского языка, выполняли задания, в которых нужно было дать развёрнутый ответ, а также творческие задания повышенной сложности.

В финале участники продемонстрируют навыки письма, чтения, устной речи, а также пройдут аудирование.

По словам директора Центра языкового тестирования СПбГУ Дмитрия Птюшкина, по сравнению с прошлым годом количество участников возросло на 30%. Он также отметил, что в современных условиях формат онлайн-олимпиады полностью отвечает потребностям иностранцев, изучающих русский язык.

В олимпиаде принимают участие любители русского языка из Латвии, США, Сингапура, Новой Зеландии, Ганы, Сирии, Беларуси, Греции, Италии, Венесуэлы и других стран. Итоги будут подведены в конце декабря 2020 года.

iluki.ru по информации Министерства просвещения РФ

iluki.ru
29.11.2020/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top