iluki.ru

В Псковской 5-й школе прошел урок мужества (ФОТО)

В средней школе №5 имени Героя России Марка Евтюхина провели урок мужества, приуроченный к 20-летию подвига легендарной 6-й роты.

Как сообщили iLuki.ru в пресс-службе городской Админстрации, в планах организаторов, а это псковское отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство», ветераны и военнослужащие 76-й десантно-штурмовой дивизии, военно-патриотический клуб «Искра», провести подобные уроки и в других школах города. Пятая школа стала стартовой площадкой неслучайно, она носит имя Героя России Марка Евтюхина, возглавившего оборону десантников 6-й роты в бою у высоты 776 под Улус-Кертом.

Урок мужества начался с линейки, на которую были приглашены также юнармейцы и кадеты. С приветственной речью к школьникам обратились представители организаторов, а также депутат Псковской городской думы Валерий Тюменцев. Он отметил, что невозможно вырасти гармоничной личностью без патриотического воспитания. Парламентарий подчеркнул, что престиж Вооружённых сил России сегодня высок, и выразил надежду, что это мероприятие поможет кому-то из школьников сделать выбор профессии. Валерий Тюменцев поблагодарил ветеранов «Боевого братства» за активную жизненную позицию и патриотическую работу с молодёжью.

Школьникам показали работу кинологов с собаками, элементы рукопашного боя, разборку и сборку автомата, устройство и раскрытие парашюта. Также ребята увидели, во что одеваются и чем питаются современные военные, и даже примерить противогаз и костюм химзащиты.

Фото

iluki.ru
11.10.2018/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top