Итоги Года защитника Отечества в регионе подвел Губернатор Псковской области Михаил Ведерников в рамках заседания оргкомитета «Победа» в среду, 18 февраля.
По поручению Президента 46 фронтовикам, прошедшим через огонь войны, присвоено звание «Почетный гражданин муниципального образования», — выступил Михаил Ведерников.
Губернатор отметил, что в различных тематических мероприятиях были задействованы представители всех ветеранских организаций области, что составляет порядка 70 тыс человек. Например, в 66-й раз в Международной встрече ветеранов Великой Отечественной войны и участников партизанского движения на Кургане Дружбы в июле собрались несколько тысяч человек.
Псковская молодежь, подчеркнул Михаил Ведерников, тоже приняла самое активное участие в мероприятиях по случаю 80-летия Победы в Великой Отечественной войне. Порядка 60 тыс ребят присоединились к активностям, реализовывали грантовые проекты, помогали готовить мероприятия: от выдачи георгиевских ленточек до проведения шествия «Бессмертного полка».
Высокий профессиональный уровень на протяжении года показали 700 волонтеров, продолжил Глава региона.
Ранее в рамках празднования годовщины 80-летия Победы на базе Дома молодежи открыт Региональный центр подготовки волонтеров, а также 26 муниципальных центров. Волонтерами центров по сегодняшний день организовываются и сопровождаются торжественные и памятные мероприятия, проводятся игры и квизы с молодежью, разрабатываются и реализуются патриотические проекты.
«Многое сделано и для сохранения исторической памяти. Поисковики в ходе экспедиций подняли останки 780 воинов Красной Армии. Территориальные общественные самоуправления привели в порядок 30 воинских захоронений. Участники специальной военной операции по всему региону проводили уроки мужества в школах, отвечали детям на самые сложные и важные вопросы. Уверен, если учесть медийную активность и работу в социальных сетях, с мероприятиями Года защитника Отечества не раз соприкоснулся каждый житель нашего региона», — заключил Михаил Ведерников.
Участники заседания оргкомитета «Победа» также обсудили региональные меры поддержки, реализацию мероприятий в сфере физической культуры и спорта с участием ветеранов боевых действий и СВО, работу Псковской региональной общественной организации ветеранов специальной военной операции. Отдельно участник региональной программы «Герои земли Псковской», помощник Губернатора Псковской области Михаил Каратыш поделился опытом участия в программе.
Глава региона подчеркнул, что темы защиты Отечества и Великой Победы остаются актуальными и в Год единства народов России. «Прошедший год помог нам поднять нашу общую системную работу на качественно новый уровень. Теперь наша задача — держать эту планку» — добавил Губернатор.
В завершение заседания Губернатор Михаил Ведерников по поручению Президента России вручил памятные медали и благодарности «80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов» от Российского организационного комитета «Победа», отметив представителей патриотических и других организаций за значительный вклад в подготовку мероприятий, связанных с празднованием юбилея Победы, мемориальную работу, а также патриотическое воспитание.
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.