В Псковской области снизились заболеваемость и смертность от туберкулеза

В Псковской области, по итогам 9 месяцев текущего года, заболеваемость туберкулезом по сравнению с прошлым годом снизились на 5%, смертность – на 2%. Такие данные сообщил главный врач противотуберкулезного диспансера Псковской области Сергей Богатин на пресс-конференции в среду, 11 октября.
Основной причиной сокращения показателей, по его мнению, является комплекс профилактических, фармацевтических, медицинских и иных мер, принятых в регионе в прежние годы.
В настоящий момент областной противотуберкулезный диспансер благодаря областному и федеральному финансированию обеспечен необходимыми медикаментами на 100%, отметил Сергей Богатин.
Главврач напомнил, что туберкулезная палочка передается по воздуху, поэтому инфицированным может оказаться каждый. В этой связи доктор призвал жителей региона не отказываться от системы детских прививок, принятых в отечественной медицине, а также хотя бы раз в 2 года проходить флюорографическое обследование, направление на которое можно получить в доврачебных кабинетах поликлиник. Также с паспортом и полисом можно сделать рентген-снимок в передвижном флюроографе. В этом году он будет работать в Пскове в конце октября по следующим адресам: 24-го октября на улице Алехина, дом 10; 25-го и 27-го – на Индустриальной, дом 8; 26-го – на Сиреневом бульваре, дом 9; 30-го – на улице Николая Васильева, дом 83а; 31-го – на улице Черняховского, дом 2/29.
Кроме того, бесплатно флюорографическое обследование без предъявления документов проводят в областном противотуберкулезном диспансере.
Как информирует пресс-служба региона, что туберкулез является широко распространенным в мире инфекционным заболеванием человека и животных, вызываемым палочками Коха. Основными симптомами заболевания являются кашель, общая слабость, утомляемость, потливость по вечерам, потеря в весе.

Фото

iluki.ru
11.10.2017/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet
top