Торжественная церемония открытия XIII студенческой «Вахты Памяти» состоялась в Дно. Поисковые работы организованы рамках масштабного федерального проекта «Без срока давности».
В течение двухнедельной экспедиции на месте бывшего лагеря для военнопленных Luftlager I Dno будут работать более 70 бойцов студенческих поисковых отрядов из 15 регионов России. Церемония открытия началась с приветственного адреса от Ответственного секретаря Поискового движения России Елены Цунаевой.
Лагерь Luftlager I Dno, созданный оккупантами, был одним из крупнейших лагерей для военнопленных на Северо-Западном фронте. Сюда привозили, в основном, попавших в окружение авиаторов и других военнослужащих со всего СССР. Условия содержания были адскими: голод, холод, болезни и массовые расстрелы. Многие из тех, кто погиб в этом лагере, до сих пор официально считаются пропавшими без вести, и их семьи десятилетиями не знали об их судьбе. Работа поисковиков на этом месте — это кропотливый труд по восстановлению имен и обстоятельств гибели защитников Отечества.
«Псковская земля первой из регионов России попала под оккупацию, здесь немецко-фашистские захватчики начали ту политику, которая в дальнейшем вылилась в геноцид населения нашей страны. Та работа, которую мы уже второй год ведем в месте Колотушино, это работа по сохранению памяти наших бойцов, которые попали в плен, но, несмотря на нечеловеческие условия содержания в лагере, остались верны присяге и не изменили Родине. Я хочу поблагодарить всех студентов-поисковиков за то, что нашли время, силы приехать за тысячи километров, чтобы присоединиться к этой работе, потому что эти преступления не имеют срока давности», — сказал руководитель экспедиции, член Координационного совета Поискового движения России Вадим Журавлев.
Работа в этом месте уже приносит весомые результаты. В ходе прошлогодней «Вахты Памяти» были подняты останки более 150 советских граждан и военнопленных. Благодаря найденным медальонам удалось установить имена семи героев.
Перезахоронение 315 останков советских военных, обнаруженных в ходе предыдущих поисковых работ на территории бывшего концлагеря в Колотушино, состоится 18 октября.
Фото пресс-службы Ассоциации студенческих поисковых отрядов
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна!
© 2025 iluki.ru. Все права защищены.