iluki.ru

В России может перестать работать ряд зарубежных сервисов

Ввести запрет на протоколы шифрования, которые помогают скрыть имя интернет-страницы или сайта предлагает Минцифры. Ведомство подготовило поправки в закон «Об информации, информационных технологиях и защите информации».

В пояснительной записке говорится: применение указанных алгоритмов может уменьшить эффективность фильтрации трафика. Это усложнит обнаружение запрещенного в стране контента и блокировку ресурсов. Кроме того, документ станет частью исполнения решения Совбеза России, которое направлено на противодействие распространению противоправной информации в интернете.

«Наиболее распространенный протокол шифрования — это TLS. Подобными пользуются интернет-банки, сервисы электронной коммерции, а также операционных систем Android и iOS. Задействован он даже на Госуслугах, если открывать портал через браузер Google Chrome. Побочный эффект подобного шифрования - сервисы по фильтрации трафика не могут увидеть, на какие конкретно сайты отправляется информация, и блокировать, если вдруг на них оказывается запрещенный контент», — объяснил генеральный директор Института исследований интернета Карен Казарян. Его слова цитирует РБК.

Блокировка ряда протоколов шифрования повлечет за собой некоторые проблемы. Так, например, могут перестать функционировать иностранные сервисы электронной почты, сервисы по покупке авиа- и жд-билетов, а также некоторые видеосервисы. Они чаще других используют защищенные алгоритмы. Аналогичным образом шифруется фининформация, поэтому могут отключиться и биржевые сервисы.

Минцифры определили наказание за игнорирование предлагаемого запрета. Оно может повлечь блокировку интернет-ресурса Роскомнадзором в течение одного рабочего дня после выявления нарушения.

iluki.ru
22.09.2020/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top