Санкт-Петербургскую государственную консерваторию имени Н.А. Римского-Корсакова, которая уже более 6 лет закрыта на реставрацию, посетили вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко, Министр культуры РФ Ольга Любимова и губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов.
Здание консерватории – особо ценный объект культурного наследия Санкт-Петербурга. Ремонтные работы на нем начались в 2014 году и до сих пор не завершены. Были выявлены недостатки в проектной документации, уже сменилось несколько подрядчиков.
Здание консерватории находится в федеральной собственности, заказчиком работ выступает Министерство культуры РФ. Изначально все работы по реставрации должны были завершиться в 2017 году. Планировалось перекрыть стеклянным куполом внутренний двор, отреставрировать встроенную церковь и концертные залы, а также построить библиотечный комплекс. В июне 2019 года стройка была официально остановлена.
В 2020-2021 годах запланирована корректировка проектно-сметной документации по объекту и государственная экспертиза, так как документы 2014 года устарели. Минкультуры России в рамках формирования проекта федерального бюджета на 2021-2023 годы уже направило в Минэкономразвития России заявку на выделение дополнительного финансирования на объект.
iLuki.ru по информации Минкультуры РФ
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.