В Саудовской Аравии появились новые законы. Теперь пользователь соцсетей может попасть в тюрьму на срок до пяти лет, если разместит на своей страничке сатирический пост на тему религии. Также нарушителю грозит штраф в размере 800 тысяч долларов. Напомним, в 2012 году к 10 годам тюрьмы и тысяче ударов плетью приговорили саудовского блогера за киберпреступления и оскорбления ислама. Интересен и тот факт, что среди всех ближневосточных стран Саудовская Аравия активнее всех пользуется соцсетями.
А три года назад психологи узнали, что толкает хакеров на киберпреступления. В основном их совершают из-за желания финансовой наживы. Но иногда таким образом люди рассчитывают прославиться, по политическим причинам и в надежде разыграть аудиторию или конкретного человека.
Источник: mir24.tv
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.