iluki.ru

В Сети идет сбор подписей против изоляции российского Интернета

Депутаты Государственной думы приняли в первом чтении законопроект сенатора Андрея Клишаса об изоляции российского сегмента интернета. Против законопроекта выступили представители всех фракций, кроме «Единой России».

13 марта в Госдуме пройдёт второе чтение закона об изоляции рунета от мировой сети, в ходе которого он может быть принят.

Ситуация волнует и рядовых пользователей, и специалистов в этой области. В частности, Александр Солодовников - руководитель ГК «Март», одного из ведущих интернет-провайдеров в Псковской области, по этому поводу высказал следующее:

«В Государственную Думу внесён и уже принят в первом чтении законопроект № 608767-7 заявленной целью которого является противостояние угрозам устойчивого функционирования Российского сегмента сети Интернет. В частности в пояснительной записке к законопроекту говорится следующее: “В этих условиях необходимы защитные меры для обеспечения долгосрочной и устойчивой работы сети Интернет в России, повышения надёжности работы российских интернет-ресурсов.” Мы, сообщество операторов связи, также считаем, что надёжность работы Сети является одним из фундаментальных факторов существования современной экономики и её успешного развития. Именно поэтому мы полагаем, что в законопроекте недопустимы двусмысленности, технические и финансовые неопределённости».

Так же, Александр Солодовников обращает внимание на то, что в законопроекте практически совсем отсутствует конкретика. Практически всё отдаётся на откуп надзорному ведомству. Таким образом, принятие его в таком виде может привести к абсолютно любым, непредсказуемым последствиям. Причем нормативная база в виде подзаконных актов может меняться, что называется “по ходу пьесы”.

На данный момент 72 310 человек подписали петицию. Свой голос можно отдать, перейдя по ссылке.

iluki.ru
07.03.2019/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top