Этот вид ДТП остается основным в городе на Ловати. Для снижения уровня аварийности сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактические мероприятия.
За два месяца 2022 года в Великих Луках зарегистрированы пять дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов. В них один человек погиб, четыре получили травмы различной степени тяжести. В одном случае водитель уехал с места аварии: 24 февраля у дома 19 по улице Дружбы машина JACS3 совершила наезд на женщину 1960 года рождения, пересекавшую проезжую часть по нерегулируемому пешеходному переходу. Она обратилась за помощью в городскую больницу. В ходе административного расследования водитель был установлен.
Профилактические мероприятия, которые регулярно проводят сотрудники городского отдела ГИБДД, направлены на повышение культуры вождения, выявление, пресечение и профилактику нарушений Правил дорожного движения со стороны всех участников движения.
Уважаемые пешеходы!
Согласно п. 4.3 Правил дорожного движения РФ, пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам. За нарушение налагается административное взыскание в виде предупреждения или штрафа в 500 рублей (ч. 1 ст. 12.29 КоАП РФ). За два месяца текущего года на территории города к административной ответственности привлечены 807 пешеходов. В случае обращения сотрудника полиции по факту нарушения гражданином Правил дорожного движения, пешеход обязан передать документы, удостоверяющие личность, для составления административного материала. При отказе, помимо штрафа за нарушение ПДД, добавляется ответственность по ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ - «Невыполнение законного требования сотрудника полиции». Также такой гражданин будет доставлен в территориальный отдел полиции.
Уважаемые водители!
Согласно п. 14.1 Правил дорожного движения РФ, в зоне нерегулируемого пешеходного перехода вы обязаны уступать дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть или вступившим на неё. Также, согласно п. 13.1 ПДД, при повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть, на которую он поворачивает. За невыполнение этих пунктов автомобилисту грозит штраф в 1500 рублей (ст. 12.18 КоАП РФ). Будьте внимательны и снижайте скорость при проезде участка дороги, где возможно появление пешеходов, берегите свою и чужие жизни!
Помните: соблюдение Правил дорожного движения – это залог вашей безопасности на дороге!
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна!
© 2025 iluki.ru. Все права защищены.