iluki.ru

Прокуратура защитила права работников великолукской организации

Прокуратура города Великие Луки провела проверку соблюдения трудового законодательства.

В ходе надзорных мероприятий установлено, что в двух магазинах общества с ограниченной ответственностью «Норма» трудовую деятельность осуществляют пять продавцов. Они систематически привлекались к выполнению своих трудовых обязанностей в установленные ст. 112 Трудового кодекса Российской Федерации нерабочие праздничные дни,

В нарушение требований действующего федерального законодательства оплата за работу в указанные дни в двойном размере им не производилась.

Кроме того, согласно карте специальной оценки условий труда водителя автомобиля предприятия рабочему месту по степени вредности и (или) опасности факторов производственной среды и трудового процесса установлен 3.1 класс условий труда.

Однако в нарушение требований ст. 147 Трудового кодекса Российской Федерации доплаты за работу во вредных условиях труда водителю не производились.

В этой связи прокурором города в адрес директора общества с ограниченной ответственностью внесено представление с требованием незамедлительного устранения выявленных нарушений закона.

В отношении него возбуждено дело об административных правонарушениях, предусмотренных ч.6 ст.5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Требования прокурора удовлетворены, нарушения закона устранены, работникам предприятия произведен перерасчет заработной платы с начислением компенсации за задержку ее выплаты.

Постановлением государственного инспектора труда Государственной инспекцией труда в Псковской области директор общества привлечен к административной ответственности с назначением наказания в виде административного штрафа в размере 10 тыс. рублей.

iluki.ru по информации прокуратуры Псковской области

iluki.ru
01.04.2020/ Город

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top