iluki.ru

В Великих Луках открылся Центр «Наследники Победы»

9 декабря состоялось открытие Центра патриотического воспитания и поисковой работы «Наследники Победы».

Идея его создания родилась весной 2020 года при посещении Средней общеобразовательной школы № 9. Руководство образовательного учреждения поддержало идею поисковиков отряда «Штурм», и уже летом работа «закипела». Для этого администрация школы выделила класс, в котором проведен косметический ремонт. Стройматериалы, мебель и витрины для экспонатов приобретены при поддержке неравнодушных людей. Интерактивное оборудование для центра было предоставлено в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда».

В витринах размещены предметы, найденные в поисковых экспедициях на местах боев. Наибольшее внимание уделено бытовым предметам солдат, обмундированию и снаряжению. Представлены также медицинские принадлежности для оказания первой помощи. В одном из углов помещения Центра оборудован фрагмент блиндажа в котором поисковики постарались воссоздать атмосферу нехитрого быта солдат ВОВ. На стенах - фотографии из архива поисковиков, а также снимки города времен Великой Отечественной войны.

Экспонаты составят постоянную выставку. При этом экспозиция Центра будет постоянно пополняться новыми предметами найденными отрядом «Штурм» в экспедициях.

Центр патриотического воспитания и поисковой работы «Наследники Победы» - это не только музей. В нем также будут проводиться различные военно-патриотические мероприятия, исследовательская и архивная работа, в которой будут задействованы учащиеся Великих Лук.

Городской поисковый отряд «Штурм» выражает огромную благодарность руководству и педагогическому коллективу МБОУ Средняя общеобразовательная школа № 9 за неоценимую помощь в организации Центра, а также надеется на дальнейшее тесное сотрудничество по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

iluki.ru по информации Поискового отряда «Штурм» г. Великие Луки

Фото Поискового отряда «Штурм» г. Великие Луки

В Великих Луках открылся Центр «Наследники Победы» - 2020-12-10 18:00:00 - 2
iluki.ru
10.12.2020/ Город

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top