iluki.ru

В Великолукском медицинском колледже прошла встреча с ветераном Великой Отечественной войны

Память человека - ценна. Память солдата не просто ценна – она священна. Она хранилище его великого подвига, благодаря которому живем и свободно дышим сегодня мы: солдатские сыновья, внуки и правнуки. Есть в нашей жизни традиции, которые в дни великих юбилеев и праздников приобретают глубокий смысл, наполняются особенным, неподдельным содержанием.
Одна из них - встреча с ветеранами. На Руси издавна говорилось: лучшее угощение - это сердечный прием, хорошая беседа, приветливая улыбка.

Началась война. Был человек – обыкновенный, потребовалось от него стать героем – стал им! Именно с таким человеком – ветераном Великой Отечественной войны, большим другом, выпускницей Великолукской фельдшерско-акушерской школы 1941 года Сизовой Марией Дмитриевной прошла встреча в Великолукском медицинском колледже, на которой присутствовали студенты, преподаватели колледжа, представители Великолукской межрайонной больницы, ветеранских организаций.

Встречи с Марией Дмитриевной вызывают подлинный интерес у студентов и преподавателей, потому что Мария Дмитриевна, прошедшая трудными военными дорогами, все четыре года войны служила старшим фельдшером. Мария Дмитриевна участвовала в освобождении Великих Лук в ноябре 1942 года, когда эта опреация только начиналась, затем ее медчасть была передислоцирована под Сталинград. Самые тяжелые воспоминания остались у Марии Дмитриевны о Сталинградской битве.

Мария Дмитриевна, совсем молодая девушка, наравне с мужчинами участвовала в боевых действиях. Под пулями, под бомбёжкой выносила раненых с поля боя, оказывала помощь, в которой так нуждались солдаты и офицеры, сама была тяжело ранена, но военные медики работали очень профессионально и спасли раненую руку. Победу Мария Дмитриевна встретила в Германии, имеет 33 награды: орден Красной Звезды, медали «За боевые заслуги», «За отвагу». А после войны более 35 лет Мария Дмитриевна отдала медицине, работала старшей медицинской сестрой инфекционного отделения.

Воспоминания Марии Дмитриевны, которыми она делится с молодежью, вызывают самые теплые чувства, наполняют гордостью за тех, кто завоевал для нас эту победу и за нашу Отчизну. Накануне праздника Дня Победы преподавательский и студенческий коллектив Великолукского медицинского колледжа принял решение ходатайствовать о присуждении Марии Дмитриевне Сизовой Звания «Почетный гражданин города Великие Луки».

По традиции в преддверии великого праздника Победы студенты, преподаватели и Сизова Мария Дмитриевна возложили цветы к памятному знаку «Подвиг милосердия».

iluki.ru
11.05.2018/ Город

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top