iluki.ru

Великолукские врачи рассказали о нововведениях в местном здравоохранении

Великолукские врачи рассказали о нововведениях в местном здравоохранении - 2023-02-01 14:15:00 - 2

Запись на прием к врачу

Великолукская поликлиника продолжает меняться. О том, как в учреждению решают проблему чрезмерной загруженности регистратур, рассказал замглавврача по первичной медико-санитарной помощи Аркадий Волков. Поликлиника прошла брендирование, появилась система электронной записи, установлены специальные аппараты. Попасть на прием к ряду специалистов можно также через портал Госуслуг. По направлениям, по которым великолучанам приходится долго ждать встречи с врачом, созданы листы ожидания. Пациенты туда записываются, а, как только появится свободной окно, их приглашают на прием. Ещё одной технологической новинкой станут экраны с информацией для посетителей. Заместитель главного врача общался с журналистами в один из часов пиковой нагрузки на учреждение, поэтому отметил: «Напряженно, но очередей у нас нет». Добиться этого удалось благодаря появлению администраторов, помогающих пациентам разобраться, как работает электронная очередь, где находится нужный кабинет.

На вызовы горожане записываются также через call-центр поликлиники. Через него получают информацию граждане, у которых нет возможности посетить само медучреждение. Кроме того, специалисты «горячей линии» обзванивают великолучан, чтобы пригласить, например, на вакцинацию или диспансеризацию. В общей сложности в день удается обработать больше сотни входящих вызовов. «В разные периоды заболеваемости бывает разное количество звонков. Сейчас, благодаря успешно проведенной вакцинации, количество вызовов небольшое: 60-70 за день. В прошлом году в аналогичный период было за 300-400 звонков», - уточнил Аркадий Волков.

В поликлинике появился кабинет медицинской профилактики. Его возникновение обусловлено пандемией коронавируса, который до сих пор до конца не изучен. Последствиями перенесенного заболевания активно интересуется всё медицинское сообщество, в том числе, России. Узнать о возможных «побочках» и предотвратить появление уже известных стремится как раз кабинет медпрофилактики, ведь первичное звено, в первую очередь, должно заниматься именно профилактикой. «Всех приглашаем в этот кабинет, где можно пройти диспансеризацию после перенесенного COVID-19. Если вы болели ковидом с пневмонией - углубленную диспансеризацию. В соответствии с анамнезом будет назначен определенный перечень обследований. Если будут выявлены какие-то отклонения, пациент будет направлен на следующие этапы проверки здоровья», - пояснил Волков. Специалисты поликлиники выявляют не только последствия коронавируса, но и онкологию, артрозы на ранних стадиях.

Дневной стационар

Говорил медик и о дневном стационаре. Это форма планового лечения пациентов с хроническими заболеваниями, случаи, в которых не нужна госпитализация, и профилактическая работа, поэтому увеличение оборота койки, который превышает 40 человек в день, - хороший показатель для услуги. Подробнее о том, как проходит работа в дневном стационаре, рассказала врач-невролог Елена Буранова. По ее словам, такое лечение удобно для пациентов, ведь им не нужно круглые сутки находиться в больнице. Людей, которые нуждаются именно в этом формате медпомощи, довольно много: молодые люди с болью в спине, великолучане старше 50 лет с различными патологиями, в числе которых сахарный диабет, давление, постинсультное состояние. Каждому из них нужно профилактическое или курсовое лечение. Раньше все эти пациенты по скорой помощи поступали в круглосуточный стационар, затрудняя его работу из-за большой нагрузки. Их даже приходилось класть в другие отделения или в коридор.

«Сейчас такой проблемы нет. Потоки распределены правильно. То есть амбулаторный пациент, который может приходить на лечение, посещают приемы в поликлинике. Мы ежедневно ведем прием. Здесь работают шесть неврологов. Во время встречи предлагаем гражданам разные формы лечения: на дому или в дневном стационаре. Там не только получают необходимые медикаменты и процедуры, но и повторные осмотры специалистов», - сказала врач. Если динамики у пациента нет, его могут положить на круглые сутки. Появление дневного стационара облегчило жизнь не только великолучанам, но и медикам. Вся перечисленная работа направлена, в первую очередь, на предотвращение возникновения и развития различных заболеваний. «Пациентов огромное количество. Круглосуточный стационар с таким объемом не справляется», - подытожила Буранова.

Развитие здравоохранения в Великих Луках

Развитие системы здравоохранения затронул главный врач Великолукской межрайонной больницы Вячеслав Чурсин. Учреждение активно решает кадровый вопрос. «Результаты есть. Мы лицензировали кабинет врача общей практики, открылся большой сегмент для приема данных специалистов на работу», - рассказал Чурсин. Специалисты общей практики постоянно работают в поликлиниках №1 и 3. В общей сложности за 2022 в Великие Луки приехали трудиться 29 врачей, из которых всего три целевика. Цифра достаточно большая, если сравнивать с количеством уволившихся специалистов: принимать пациентов в городе на Ловати перестали пять врачей. «Сейчас мы ожидаем еще одного врача-терапевта и еще одного анестезиолога-реаниматолога», - обрадовал великолучан главврач.

Что касается реализации нацпроекта, то по нему в городские учреждения здравоохранения поступила новая аппаратура. Например, электрокардиограф и электронейромиограф. Также проходит брендирование поликлиники: появляется удобная навигация. «Я думаю, со временем граждане это оценят. Кроме того, мы наладили обратную связь с пациентами и открыли отдел по связям с общественностью», - поделился Вячеслав Чурсин. В поликлинике №1 размещен QR-код, через который любой желающий может оставить обращение, сразу направляемое на стол главному врачу.

iluki.ru
01.02.2023/ Город

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top