iluki.ru

Ветеран ВОВ вернулся из Латвии и получил паспорт РФ в Псковской области

Ветеран ВОВ вернулся из Латвии и получил паспорт РФ в Псковской области - 2025-08-01 14:05:00 - 2

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников 31 июля встретился с ветераном Великой Отечественной войны Василием Максимовичем Маскальеновым, который в этом месяце вместе с дочерьми переехал из Латвии на постоянное жительство в регион.

В торжественной обстановке губернатор вручил ветерану паспорт гражданина России и юбилейную медаль «80 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.», переданную по поручению Президента. Василий Максимович с благодарностью принял эти знаки внимания, особенно подчеркнув важность оказанной поддержки.

Глава региона отметил мужество ветерана, который отказался подписывать «анкету лояльности» латвийских властей, осуждающую Россию, за что ему не продлили вид на жительство. «Вы — настоящий пример для всех нас. Мне бы хотелось, чтобы наши дети могли с вами пообщаться», — сказал Михаил Ведерников.

За чаепитием ветеран поделился воспоминаниями о переезде и поблагодарил за тёплый приём. Губернатор заверил, что семье будет обеспечена комплексная поддержка — в медицине, соцзащите и других вопросах.

«Спасибо за внимание и заботу. Мы не ожидали такой искренней поддержки. Здесь я чувствую себя дома», — признался Василий Маскальенов.

Справка: ветеран более 30 лет служил во флоте, участвовал в боевых действиях против Японии в августе 1945 года, имеет звание мичмана ВМФ СССР.

iluki.ru по информации Правительства Псковской области
01.08.2025/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top