Школьники из Пскова побывали в Великом Новгороде

Общественный совет при УМВД России по Псковской области организовал для ветеранов органов внутренних дел и учащихся областного центра поездку в Великий Новгород. Инициатором этой зпоминающейся экскурсии стал член Общественного совета при УМВД священник отец Евгений Ковалев. Великий Новгород – один из старейших городов мира. Еще с незапамятных времен здесь стали мостить улицы и использовать канализационные сооружения. Местные жители знали грамоту, умели читать и писать. Ходили не в лаптях, а в кожаных сапогах. Тут по решению старейшин горожане могли изгнать неугодного князя и пригласить на княжение нового.

Только в Великом Новгороде можно встать на то место, откуда по старинным преданиям сбросили в воду языческого бога, или пройтись по берегу, на котором Садко пел свои волшебные песни. Обо всем этом и многом другом узнали псковичи в ходе знакомства с древним русским городом.

Во время прогулки по историческому центру гости посетили Новгородский Кремль. Детинец – одна из главных здешних достопримечательностей. Это самое древнее в России оборонительное сооружение, которое было заложено еще Ярославом Мудрым в 1044 году. Именно здесь собиралось знаменитое новгородское вече.

Поразил школьников своей масштабностью памятник «1000-летие России», который оказался своеобразной энциклопедией российской истории. Не менее сильное впечатление произвёл и музей деревянного зодчества «Витославлицы». Это архитектурный и природный заповедник, в котором собраны разные типы сохранившихся деревянных построек - избы, часовни, церкви, амбары и мельницы.

Для псковских школьников поездка стала прекрасной возможностью поближе познакомиться с прекрасными памятниками архитектуры, лучше узнать богатую историю своей страны.

iluki.ru по информации Пресс-службы УМВД России по Псковской области

iluki.ru
01.06.2018/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet
top