iluki.ru

Великолукская дорожная полиция напоминает о важности ремней безопасности

Одной из важных частей пассивной безопасности автомобиля являются ремни безопасности. Они имеют единственную и однозначно важную функцию — защитить пассажира при дополнительных резких движениях во время аварийных ситуаций на дороге. Благодаря своему строению, размещению и материалам, он не только удерживает тело в максимально безопасном положении, но и немного растягиваясь и смягчая траекторию движения корпуса, предотвращает травму внутренних органов.

Многие автомобилисты игнорируют необходимость пристегиваться во время вождения, и единственное что их может остановить — штрафы за не пристёгнутый ремень. Но это в корне неправильно, так как недооценивать значимость данной конструкции просто невозможно. Ремень является основой пассивной безопасности, которая может в первую очередь сохранить здоровье и даже жизнь как водителя, так и пассажиров. Если вы еще думаете, нужны ли ремни безопасности в вашем авто, то ответ однозначен — нужны.

Согласно требованиям Правил дорожного движения Российской Федерации использование ремней безопасности обязательно для водителя и всех пассажиров оборудованного ремнями безопасности транспортного средства, в том числе находящихся на заднем сиденье.

Очень важно позаботиться о маленьких пассажирах. При перевозках детей необходимо пользоваться детскими удерживающими устройствами и ремнями безопасности. Ребенок в салоне автомашины целиком и полностью зависит от водителя. К сожалению, пренебрежение элементарными мерами безопасности родителями не только для себя, но и для ребенка может закончиться очень трагично.

В истекший период 2020 года в городе зарегистрировано 1 дорожно-транспортное происшествие, в котором был ранен 1 ребенок до 16 летнего возраста.

Так 23.03.2020 года в 15час. 40мин. на расстоянии 600м. от дома 125 по пр-ту Октябрьскому, г. Великие Луки водитель автомашины «Пежо 307» г.р.з. У 563 ХТ/199 женщина 1995 г.р. совершая маневр обгона, не справилась с управлением транспортным средством и съехала в кювет с последующим опрокидыванием. В результате ДПС пострадали: водитель и два пассажира, один из которых несовершеннолетний мальчик 2004 года рождения, который с полученными телесными повреждениями обратился за медицинской помощью в ГБУЗ ВМБ. В данном ДТП вина несовершеннолетнего пассажира не усматривается, со слов водителя в автомашине он находился на заднем пассажирском сиденье и был зафиксирован ремнем безопасности.

Зачастую дорожно-транспортные происшествия происходят в ситуациях, когда участникам дорожного движения не хватает возможностей для совершения безопасного маневра, позволяющего избежать дорожно-транспортного происшествия, такая ситуация характерна как для движения на высоких скоростях, вне города, так и на незначительных скоростях в условиях уличного движения.

Уважаемые водители, соблюдайте правила дорожного движения это сохранит Вам жизнь и здоровье.

iluki.ru по информации Инспектора по пропаганде БДД ОГИБДД ОМВД России по г. Великие Луки майор полиции О.А. Воробьевой

iluki.ru
24.03.2020/ Город

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top