iluki.ru

Ввести шестидневку в России предложил бизнес

Ввести шестидневку в России предложил бизнес - 2023-05-22 18:05:00 - 2

В числе аргументов предпринимателей - возросшая нагрузка на экономику из-за санкций. Инициативу в адрес главы Минтруда Антона Котякова направила Ассоциация по развитию бизнес-патриотизма «Аванти». Обращение оказалось в распоряжении газеты «Известия».

В организации отметили, что меры, принятые правительством и Банком России, помогли экономике и национальной валюте РФ «выдержать нанесенный удар», но потребность в дополнительных инвестициях сохраняется. В связи с этим и предлагается сделать шестидневную рабочую неделю. Такая мера, по мнению ассоциации, позволит реализовать задачи, обозначенные президентом Владимиром Путиным на текущий. В них входят достижение технологического и промышленного прорыва, а также укрепление экономического суверенитета. Авторы инициативы напомнили, что во время Великой Отечественной войны советские граждане трудились по шесть и даже по семь дней в неделю. Также практика есть в ряде азиатских и европейских стран, включая Непал, Иран, Бельгию и Турцию.

Непродуманной идею назвали в Госдуме. По слова парламентариев, российский закон и сейчас позволяет переработки при условии соответствующей оплаты. Об этом ТАСС напомнила член думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Екатерина Стенякина. По ее мнению, в вопросе изменения количества рабочих дней в неделю в любую сторону не стоит делать резких движений, так как подобные меры отразятся на экономических показателях. К примеру, увеличение рабочих дней может повлечь за собой «ухудшение психологического и физического здоровья людей».

В начале 2022 года в России обсуждался переход на четырехдневную рабочую неделю. В январе заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев заявил, что при таком графике следует сохранить те же зарплаты, что и при «пятидневке». В мае председатель комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов назвал переход к четырехдневной рабочей неделе «вопросом недалекого будущего». Россияне положительно оценили идею, готовы к четырехдневке и великолучане. В Кремле заявили, что не обсуждают этот вопрос.

iluki.ru
22.05.2023/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top