iluki.ru

Выставка детских рисунков открылась в великолукской библиотеке

Выставка детских рисунков открылась в великолукской библиотеке - 2025-08-20 14:35:00 - 2

Ко Дню города Великие Луки в модельной городской детской библиотеке им. А.Гайдара оформлена выставка детских рисунков учащихся Детской художественной школы им. А.А.Большакова и творческой мастерской «ЛУКОМОРЬЕ» (руководитель Ермакова Н.А.).

На выставке представлены рисунки, на которых изображены исторические личности, связанные с нашим городом:

Княгиня Ольга (горожане с гордостью говорили, что, по преданию, первую яблоню-ранетку посадила в Луках легендарная княгиня Ольга еще в 10-м веке, много столетий в деревнях нашего края ранетки так и назывались «Ольгины яблоки»;

Пётр I (приказал построить новую крепость бастионного типа вместо прежней обветшавшей, а в 1724 году подписал указ об объявлении Великих Лук портовым городом);

Писатель Псковщины Курбатов Валентин Яковлевич (его именем названа самая главная библиотека нашей области).

Дети показали в своих работах город в разное время года, изобразили любимые места города (сквер им. А.С.Пушкина, одну из центральных площадей города - площадь Рокоссовского, памятный знак в честь первого летописного упоминания города, цветные фонтаны и др.).

Несколько рисунков посвящены празднику воздухоплавания, ежегодно проходящему в городе. На рисунках тепловые аэростаты у ребят получились красочные, насыщенных цветов.

Хотелось бы отметить, что юные художники проявили свои творческие способности, а в результате детского творчества получилась такая яркая, многогранная выставка.

Великолучан приглашают в библиотеку познакомиться с выставкой.

iluki.ru по информации центральной городской библиотеки
20.08.2025/ Культура

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top