iluki.ru

Выставка «История мундира» откроется в музее-усадьбе С.В. Ковалевской

Выставка «История мундира» откроется в музее-усадьбе С.В. Ковалевской - 2022-09-29 12:05:00 - 2

30 сентября в 14:00 в главном доме музея-усадьбы С.В. Ковалевской состоится открытие выставки «История мундира». На выставке будут представлены мундиры, знаки отличия, предметы военного быта, военно-историческая миниатюра, книги из фондов Псковского музея-заповедника и частных коллекций великолукских краеведов Вячеслава Сизова и Игоря Буйко.

Напомним, что имение Полибино принадлежало генерал-лейтенанту артиллерии Василию Корвин-Круковскому, отцу Софьи Ковалевской, который находился на военной службе с 1817 года. Выйдя в отставку, он приехал в 1858 году вместе с семьей в Полибино, где прожил до 1875 года.

Генералом от инфантерии был дед Софьи Васильевны – Федор Шуберт. Он находился на военной службе с 15 лет. За время службы был награжден многими российскими и иностранными орденами. Был начальником Военно-топографического депо Главного штаба, организатором и директором Корпуса военных топографов при Генеральном штабе. Непосредственно самим Шубертом и под его руководством было издано немало карт, представляющих интерес и в настоящее время.

Выставка будет работать до 9 декабря в музее-усадьбе С.В. Ковалевской (Великолукский район, д. Полибино).

Телефон для справок: +78115329523.


iluki.ru по информации Псковского музея-заповедника
29.09.2022/ Культура

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top