iluki.ru

Выставка «Тепло души и рук творенье» открылась в Пскове

Выставка «Тепло души и рук творенье» открылась в Пскове - 2021-07-15 10:56:00 - 2

В Псковской областной универсальной научной библиотеке открылась выставка работ декоративно-прикладного искусства мастеров с ограниченными возможностями здоровья из Себежского района под названием «Тепло души и рук творенье». На выставке были представлены работы мастера по художественной резьбе по дереву Валерия Сапеги и мастера по макраме, вязанию и бисероплетению Ирины Кусковой.

«Человек попадает в трудные жизненные ситуации. Многие люди перед этим немножко пасуют, уходят в себя. Когда я попал в такую ситуацию, настроение было минус единица. Думал, думал, жить нельзя, передумал – можно. Можно почему? Вокруг меня до сих пор остается очень много добрых людей, которые просто говорили, вот это надо делать», – рассказывает Валерий Сапега.

На сегодняшний день у незрячего мастера по художественной резьбе уже более 150 уникальных работ, которые регулярно становятся экспонатами крупнейших выставок и фестивалей.

На выставке были также представлены работы инвалида по зрению Ирины Кусковой, мастера по бисероплетению, макраме и вязанию, которые она придумывает сама.

«Ремеслом увлекаться я начала с 6 лет, вязать меня научила бабушка. В 2016 году я попала на реабилитацию в Волоколамск, где научилась бисероплетению и макраме», – делится мастерица.

Ирина Кускова является постоянным участником районных и областных выставок декоративно-прикладного творчества.

Организатором выставки выступает Псковский областной центр народного творчества при поддержке Комитета по культуре Псковской области. Выставка будет работать до конца июля. Вход свободный при соблюдении антиковидных мер.

iluki.ru по информации комитета по культуре Псковской области
15.07.2021/ Культура

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top