Как проинформировал портал iLuki.ru начальник МРЭО ГИБДД ОМВД России по городу Великие Луки, майор полиции Э.В. Сгибнев, за девять месяцев текущего года в нашем городе зарегистрировано 80 дорожно-транспортных происшествий, в которых ранены 95 и погибли 2 человека. При этом, 3 аварии произошли по вине начинающих водителей со стажем до 2-х лет. При анализе ДТП с участием начинающих водителей, можно сделать вывод о том, что, как правило, происшествия происходят из-за движения транспортного средства со скоростью, не обеспечивающей безопасность дорожного движения, а также несоответствия скорости конкретным дорожным условиям.
Так же, анализом ДТП с участием молодых водителей, проведенным ГИБДД РФ, была выявлена еще одна характерная особенность аварий среди начинающих водителей – это распределение совершения ДТП по времени суток. Нередко дорожно-транспортные происшествия совершаются в вечерний и ночной период, из чего можно сделать вывод о том, что график совершения аварий совпадает с ритмом ночной жизни молодежи.
В пятницу и субботу количество дорожно-транспортных происшествий по вине начинающих водителей увеличивается. Основной возраст начинающих водителей – виновников ДТП – это молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет.
Было установлено, что более 65% начинающих водителей до совершения ДТП нарушали правила дорожного движения один и более раз.
Согласно статистике, число начинающих водителей среди пострадавших в ДТП в мире составляет всего 10% населения. А доля погибших среди молодежи в ДТП – 25%. Снизить риск ДТП среди молодых водителей можно только путем целенаправленного и координированного подхода к вопросам обучения, подготовки, выдачи водительских удостоверений, информирования молодых участников дорожного движения наряду с другими мерами, принимаемыми в целях обеспечения безопасности дорожного движения.
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна!
© 2025 iluki.ru. Все права защищены.