iluki.ru

За кого будет голосовать Псковская область на предстоящих выборах

За кого будет голосовать Псковская область на предстоящих выборах - 2022-09-06 18:00:00 - 4

Жители Великих Лук изберут депутатов городской думы, а всего в регионе претендовать на различные посты будут 1 694 кандидата. Избирательные кампании в муниципалитетах завершатся 11 сентября. За три дня голосования, которое стартует 9 сентября, Псковской области предстоит выбрать пять глав районов, депутатов Псковской и Великолукской городских Дум, а также сотни муниципальных парламентариев.

14 политических партий выдвинули своих кандидатов. «Единую Россию» представят 507, от ЛДПР претендовать на мандаты будут 280 человек, а от КПРФ - 259. Эти фракции традиционно представляют наибольшее количество претендентов на посты. От «Яблоко» на выборы заявились 206 кандидатов, «Справедливая Россия – патриоты – за правду» отправила 160 человек, «Новые люди» - 93. Также в списке Политическая партия социальной защиты, Российская партия пенсионеров за социальную справедливость, «Партия роста», Коммунистическая партия «Коммунисты России», «Родина», «Гражданская платформа», «Партия дела» и Партия возрождения России. Кроме того, на выборы зарегистрированы 43 самовыдвиженца.

Кого выбираем?

С 9 по 11 сентября жители Псковской области завершатся 30 избирательных кампаний. Самыми крупными станут выборы депутатов Псковской и Великолукской городских дум. Жителям областного центра предстоит избрать 25 депутатов (15 — по одномандатным округам, 10 — по партийным спискам). В тройку лидеров от «Единой России» вошли глава Псковской администрации Борис Елкин, замруководителя областного центра, ветеран Вооруженных сил Владимир Воробьев и председатель региональной организации всероссийского общества инвалидов и экс-депутат облпарламента Марина Борисенкова. От других партий лидерами списка от КПРФ стали замглавы города Александр Баев, от ЛДПР - лидер реготделения партии Антон Минаков, от «Справедливой России - За правду» - депутат регСобрания Олег Брячак.

Что касается Великолукской думы, то конкуренция там возросла из-за решения народных избранников сократить свои количество с 30 до 25 человек. В результате 14 депутатов пройдут по одномандатным округам, а 11 - по единому избирательному округу. В тройку лидеров от «Единой России» вошли глава Великих Лук Николай Козловский, заместитель директора МП «Радист» Любовь Аввакумова, и замглавы города Светлана Степанова. Своих кандидатов выдвинули и другие политические партии. От ЛДПР общемуниципальную часть списка возглавили Юрий Павлинов, Дмитрий Новиков и Сергей Городнов, от КПРФ – Николай Чувайлов, Константин Геворгян и Александр Богданов.

Парламентариев в муниципальные Собрания также определят:

Довыборы по отдельным округам запланированы в Невельском и Печорском районах.

Жителям Гдовского, Дедовичского, Островского, Палкинского и Плюсского районов предстоит выбрать своих глав. В последнем зарегистрированы больше всего претендентов на должность руководителя муниципалитета – 12 человек. За пост главы Гдовского района поборются восемь кандидатов, Палкинского - семь, Островского - шесть, а Дедовичского - три политика.

За кого будет голосовать Псковская область на предстоящих выборах - 2022-09-06 18:00:00 - 2

Когда и где голосовать?

Избирательные участки откроются в пятницу, 9 сентября в 8:00. Проголосовать можно по месту регистрации и по месту пребывания. В первом случае достаточно лишь узнать номер участка, за которым вы закреплены, и отправиться туда в любой из трех дней в удобное время. Убедиться, что отправитесь по верному адресу, можно в личном кабинете на портале Госуслуг, на сайте ЦИК или по бесплатному номеру информационно-справочного центра 8 800 200⎯00⎯20.

Если же посетить свой участок возможности нет, можно отправиться на любой другой в пределах округа. Для этого нужно заранее подать заявление через Госуслуги или лично в МФЦ, территориальную или участковую избирательную комиссию.

Существует также возможность поучаствовать в выборах, не выходя из дома. Опция доступна, если вы не выходите из дома по состоянию здоровья, инвалидности или вам постоянно ухаживаете за близким человеком. В таком случае члены УИК придут в удобное для вас время с бюллетенем и переносным ящиком для голосования. Чтобы воспользоваться услугой, нужно не позднее 14:00 11 сентября сообщить в комиссию об отсутствии возможности посетить избирательный участок. Подать соответствующее заявление можно и на Госуслугах, но там сделать это необходимо не позднее 24 часов по московскому времени за 4 дня до дня голосования.

Псковская область вошла в число семьи субъектов РФ, где в 2022 протестируют систему дистанционного электронного голосования. Поучаствовать в выборах таким образом смогут лишь жители Пскова. Об этом ранее iluki.ru сообщили в областной избирательной комиссии. Псковичи же смогут проголосовать онлайн на специальном портале, доступном с компьютера или мобильного устройства. Подать заявление для этого тоже можно через Госуслуги. Сделать это важно не позднее первого дня голосования - 9 сентября.

Единый день голосования в Псковской области завершится 11 сентября в 20:00.

За кого будет голосовать Псковская область на предстоящих выборах - 2022-09-06 18:00:00 - 3
Екатерина Иванова
06.09.2022/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top