iluki.ru

За нами следят

Существуют легальные и нелегальные способы следить за человеком через смартфон. Для этого даже не нужны специальные навыки, знания или приспособления.

По словам руководителя Центра цифровой экспертизы «Роскачества» Антона Куканова в беседе с «Российской газетой», мошенники используют системы, похожие на приложения родительского контроля. Только взрослые следят за своими детьми легально, а злоумышленники используют подобные программы незаконно, только для скрытой слежки.

Специалист отметил, что смартфон хранит очень много информации о своем владельце. Там и список мест отдыха, и пароли, и подарки для близких. Эти сведения используют не только мошенники, но и рекламодатели для показа таргетированной рекламы.

Вторые опасности не представляют, но через объявления и установку приложений на гаджет могут попасть вирусы. Они помогут злоумышленникам шпионить за человеком, украсть персональные и платежные данные.

Избежать этого поможет внимательное отношение к установке приложений. Важно, чтобы они не требовали больше разрешений, чем нужно для нормального функционирования программы. Особенно тщательно нужно следить за доступом к камере, звонкам, микрофону или изменению файлов в папках гаджета.

iluki.ru
20.01.2021/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top