iluki.ru

Закон о клевете может быть расширен

Законопроект об установлении уголовной ответственности за клевету в Интернете создан депутатом от «Единой России» и вынесен на рассмотрение Правительства в конце ноября. Об этом сообщило агентство ТАСС.

Согласно инициативе Дмитрия Вяткина, будет скорректирована часть 2 статьи 128.1 Уголовного кодекса РФ. Сейчас она предусматривает наказание лишь за публичные высказывания в прессе, произведениях и выступлениях - штраф до 1 миллиона рублей или до годового дохода, а также до 240 часов исправительных работ. Будут ли изменения в части санкций за нарушение - пока неясно, но соответствующие предложения в проекте единоросса есть.

Представители средств массовой информации и юристы уверены: законопроект призван запретить распространение информации, которая не угодна чиновникам, а также ужесточить самоцензуру россиян. Тем более, за клевету в сети уже есть ряд наказаний (например, по первой части той же статьи УК РФ), а корректировки существенно увеличат размеры санкций за соответствующие правонарушения.

Директор ассоциации издателей ПЭН-Москва Надежда Ажгихина подчеркнула, что нововведения также поставят под удар жертв харассмента. Опубликовав в Интернете свою историю насилия, они могут быть привлечены к уголовной ответственности. Позволит это сделать предлагаемая Дмитрием Вяткиным часть закона о клевете, сопряженной с обвинением в преступлении «против половой неприкосновенности и половой свободы личности».

Еще одним спорным вопросом является определение клеветы в адрес неопределенного круга лиц. Эта часть законопроекта противоречит нормам защиты репутации, которая является неимущественным благом человека или организации. Неясно, как будет оцениваться этот показатель, когда речь идет о «неопределенном круге лиц».

Правительственная комиссия инициативу поддержала, но пока не утвердила, отправив на доработку. Сам Вяткин от пояснений отказался.

iluki.ru
02.12.2020/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top