Завершен областной конкурс «Я и пожарная безопасность» 2015–2016 учебного года

29 апреля, накануне профессионального праздника огнеборцев, в актовом зале МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №24 им. Л.И. Малякова» города Пскова прошел финал конкурса «Я и пожарная безопасность». Ролики социальной рекламы на тему пожарной и электробезопасности и умение пользоваться пожарным оборудование продемонстрировали ребята из Локнянского, Невельского, Палкинского, Псковского и Себежского районов.

Организаторы мероприятия постарались сделать финал конкурса по-настоящему праздничным днем, наполненным разными сюрпризами и приятными неожиданностями. В начале торжественного мероприятия ребята увидели презентацию о четвероногом помощнике псковских пожарных и спасателей, бордер-колли Чифе. Четвероклассники с неподдельным интересом следили за сменяющимися слайдами презентации и явно огорчились, когда она подошла к концу – всем хотелось продолжить знакомство с Чифом. Но уже через минуту они с восторгом приветствовали Чифа и его наставника, Елену Балыкову, которые пришли на праздник в качестве почетных гостей. Конечно, после такого теплого приёма Чиф не мог не порадовать ребят своим выступлением. Четвероногому помощнику пришлось решать сложную задачу – бороться с воображаемым возгоранием телевизора. Как обычно, Чиф великолепно с этим справился: вызвал пожарных, принес плотную ткань и закрыл телевизор, а в конце «пролил» возгорание, используя небольшое пластиковое ведёрко.

Жеребьевка команд для определения порядка выступления тоже прошла с помощью Чифа. Его хозяйка нарядила своего подопечного в красочную попонку с потайными карманчиками, в которых и скрывались порядковые номера от одного до пяти, по количеству команд-финалистов.

И вот наступил долгожданный момент соревнований! Ребята заметно волновались, защищая свои проекты социальной рекламы, но, несмотря на это, все выступления юных пожарных оказались очень и очень достойными. Да и сами ролики получились у команд интересными и красочными.

Итоги конкурса роликов социальной рекламы озвучила консультант Государственного управления образования Псковской области Малахова Наталья Ивановна. Первое место заняла команда Палкинского района, второе – ребята из Псковского района, на третьем месте оказалась команда из Локни. Обращаясь к ребятам и педагогам, Наталья Ивановна отметила, что представленные работы отличались высоким мастерством исполнения, оригинальностью подачи материала, содержательностью. Также она выразила надежду, что знания, полученные ребятами в ходе конкурса, пригодятся им в дальнейшей жизни.

Итоги пожарной эстафеты «Боевое развертывание» огласил начальник Центра противопожарной пропаганды и общественных связей ФГКУ «1 ОФПС по Псковской области» Носов Сергей Григорьевич. В этом виде состязаний организаторов и участников финала ожидал сюрприз: команды из Локнянского и Палкинского районов показали абсолютно одинаковый результат – 29,8 секунды – и заняли первое место. По решению жюри, второе место присуждено не было, а третье место с результатом 32 секунды заняла команда Невельского района.

Все участники финального этапа конкурса получили памятные призы, подарки, почетные грамоты и дипломы, предоставленные Государственным управлением образования Псковской области, Псковским областным отделением ВДПО, филиалом ПАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго», Главным управлением МЧС России по Псковской области. Кроме того, команда поселка Идрица за свою работу получила специальный приз редакции газеты «Комсомольская правда – Псков».

В завершении праздничного дня ребят ждал еще один подарок – ознакомительная экскурсия по Псковскому Кремлю. Так что домой участники финальных соревнований возвращались не только с призами и наградами, но и с хорошим настроением, массой позитивных эмоций и впечатлений, сообщает ГУ МЧС России по Псковской области.

iluki.ru
04.05.2016/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet
top