В Пскове и Великих Луках злоумышленники путем обмана завладели крупными денежными суммами местных жителей.
По версии следствия, жительница областного центра разместила на одном из сайтов в Интернете объявление о сдаче квартиры в аренду. Ей позвонила неизвестная гражданка, которая изъявила желание снять это жилье, но потом в результате различных ухищрений сумела завладеть деньгами в сумме 112 тысяч рублей, принадлежащими псковичке. По данному факту возбуждено уголовное дело.
А в городе на Ловати пожилой мужчина выложил в Интернете объявление о продаже дома в Великолукском районе. Ему позвонил незнакомец и сообщил, что готов внести за дом предоплату. И для этого попросил великолучанина провести ряд операций с использованием своей банковской карты. Горожанин выполнил все инструкции «покупателя». В результате, мошенник снял с его карты 80 тысяч рублей. Потерпевший обратился за помощью в ОМВД России по городу Великие Луки. Возбуждено уголовное дело.
К сожалению, подобные факты далеко не единичны. В этой связи полиция напоминает гражданам о том, как не стать жертвами мошенников. Если вам позвонили с незнакомого номера и сообщили, что ваша банковская карта заблокирована или нужны деньги, чтобы спасти попавшего в беду родственника, при этом под различными предлогами пытаются узнать данные вашей банковской карты и ПИН-код – будьте осторожны! Это орудуют мошенники! Как показывает практика, немло проблем возникает нередко и при осуществлении операций купли-продажи через Интернет.
Не спешите выполнять инструкции незнакомых лиц. Не торопитесь переводить деньги. Не сообщайте свои персональные данные незнакомцам, даже если они представляются сотрудниками банков или иных структур.
В последнее время зарегистрированы случаи, когда злоумышленники под видом банковских работников звонят гражданам и сообщают, что, якобы, в целях предупреждения несанкционированного доступа к их банковским картам необходимо открыть новые счета, на которые следует перевести все имеющиеся средства. Затем мошенники снимают с них деньги доверчивых клиентов.
В подобных ситуациях обратитесь за консультацией в ближайшее отделение вашего банка, либо позвоните в его контактный центр, информация о котором расположена на обратной стороне банковской карты.
Если вы все-таки стали жертвой нечистых на руку лиц – незамедлительно обращайтесь за помощью в полицию по телефону 02.
iluki.ru по информации Пресс-службы УМВД России по Псковской области
16+
Информация, размещенная на сайте, предназначена для лиц старше 16 лет. © Информационно-деловой портал iluki.ru Зарегистрирован в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций. Свидетельство о регистрации средства массовой информации Эл № ФС77-45157 от 20 мая 2011 г. Учредитель - ООО "МТК". Проект группы компаний “МАРТ”. Главный редактор Васильев С.В. Тел/Факс редакции: 8(81153)45-004; E-mail редакции: red@iluki.ru, по рекламе reklama@iluki.ru. При полном или частичном использовании материалов ссылка (при публикации в сети Internet - гиперссылка) на iluki.ru обязательна! Согласие на обработку персональных данных и Политика конфиденциальности
© 2026 iluki.ru. Все права защищены.