iluki.ru

Жителя Псковской области осудили за передачу военной информации ВСУ

Жителя Псковской области осудили за передачу военной информации ВСУ - 2025-03-04 13:05:00 - 2

По материалам УФСБ России по Псковской области Псковским областным судом осужден уроженец Порховского района. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 275.1 УК РФ (Установление и поддержание гражданином Российской Федерации отношений сотрудничества на конфиденциальной основе с представителем иностранного государства в целях оказания ему содействия в деятельности, заведомо направленной против безопасности Российской Федерации (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 275 УК РФ).

Доказано, что в 2023 году фигурант в мессенджере «Telegram» инициативно связался с представителем украинского общественного гуманитарного проекта, подконтрольного Главному управлению разведки Министерства обороны Украины, настоящей целью которого является вербовка российских граждан для совершения диверсионно-террористических актов, а также сбор информации военного характера. Действуя умышленно, испытывая негативное отношение к Российской Федерации и желая помочь Украине в ходе СВО, осужденный передал представителям ВСУ фотографии и географические координаты расположения воинских и гражданских объектов на территории города Пскова. Установлено, что вышеуказанная информация содержала актуальные сведения, которые могут быть использованы против безопасности Российской Федерации.

Фигуранту назначено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы. Отбывать срок он будет в исправительной колонии общего режима.

Приговор вступил в законную силу.

iluki.ru по информации УФСБ Псковской области
04.03.2025/ Регион

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top