iluki.ru

В России после казанской трагедии ужесточают правила оборота оружия

В России после казанской трагедии ужесточают правила оборота оружия - 2021-05-12 18:00:00 - 2

Законопроект об ужесточении правил оборота оружия в России одобрил комитет Государственной думы по безопасности и противодействию коррупции. Об этом сообщает ТАСС.

Документ вводит запрет на выдачу лицензий россиянам с двумя и более погашенными судимостями, а также с действующими административными правонарушениями. В их числе - пьяное вождение и отказ от медосвидетельствования на состояние опьянения. Также новый закон запретит распространение в СМИ и в интернете инструкций по изготовлению или восстановлению огнестрельного оружия.

Отозвать лицензию можно будет в случае, если человек отказывается предоставить доступ Росгвардии к местам хранения оружия для проверки.

По информации издания, нижняя палата парламента рассмотрит инициативу 18 мая.

Еще одной мерой, которую предлагает власть на фоне трагедии в Казани, является изменение возраста для получения прав на оружие. Об этом также пишет ТАСС. Владеть им, по мнению уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой, могут граждане старше 21 года. Сейчас нижний порог - 18 лет. Исключением, считает омбудсмен, должны стать те, кто отслужил в Вооруженных силах РФ.

Москалькова предлагает поручить вневедомственной охране Росгвардии защищать несовершеннолетних в общеобразовательных учреждениях. «Эти меры назрели давно, решать их необходимо в самом экстренном порядке», - подчеркнула уполномоченный по правам человека.

iluki.ru
12.05.2021/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top