iluki.ru

В России возник дефицит запчастей для iPhone

В России возник дефицит запчастей для iPhone - 2022-06-22 19:30:00 - 2

Основная проблема сервисных центров по всей стране — отсутствие экранов и аккумуляторов. За заменой этих частей клиенты обращаются чаще всего. Соответствующую информацию опубликовала газета «Известия».

Раньше заменить, к примеру, аккумулятор можно было в день обращения. Теперь же процесс усложнился, нарушена логистика. Гаджет должны отправлять в представительство компании, чтобы там заменили нужную деталь. Вот только Apple официально приостановила деятельность на территории РФ. В сервисном центре Re:Store аккумуляторов в наличии нет. Произвести ремонт обещают минимум в течение пяти-семи рабочих дней.

При обращении за ремонтом ряд сервисов отказывает клиентам: некоторые компании производят замену деталей только по гарантии, другие вовсе не берут айфоны в работу. На гаджеты, которые сейчас российские ретейлеры продают по параллельному импорту, гарантийные услуги производителя вообще не распространяются. В России официально обслуживаются только те товары, которые ввезены с согласия производителя при наличии маркировки «Ростест».

Отказаться от гарантийного обслуживания может только производитель. Для ретейлеров обязательства перед покупателями сохраняются. «Потребитель может требовать замену товара, соразмерного уменьшения покупной цены, возмещения расходов на исправление недостатков сторонним сервисом, а также на возврат уплаченной за товар суммы», - сообщил изданию член комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики московского отделения Ассоциации юристов России Ефим Казанцев.

В свою очередь, в компаниях «МВидео» и «Эльдорадо» утверждают: вся реализуемая ими продукция имеет актуальные сертификаты соответствия и гарантийную поддержку, а также отвечает российскому законодательству. При возникновении проблем покупатели могут обратиться в магазины. При себе нужно иметь чек и паспорт.

iluki.ru
22.06.2022/ Мир

ДРУГИЕ НОВОСТИ


16+

LiveInternet Top.Mail.Ru
top